Главная Статьи Межкомнатные двери венге в интерьере: варианты сочетаний, выбор материала, дизайнерские решения

Межкомнатные двери венге в интерьере: варианты сочетаний, выбор материала, дизайнерские решения

Автор статьи:
Иванова Александра

Иванова Александра
Межкомнатные двери венге в интерьере: варианты сочетаний, выбор материала, дизайнерские решения

Уникальный дизайн, привлекательное внутреннее убранство и высокий уровень комфорта — именно то, к чему стремятся люди, затевая перепланировку или обычный косметический ремонт. Решение такой непростой задачи доступно разными способами. Подходящие по стилю и тону двери — один из наиболее простых и эффективных. Особенно стильно и оригинально смотрятся межкомнатные двери оттенка венге.

Стоит ли ставить межкомнатные двери венге

Натуральная древесина венге стоит баснословных денег. Поэтому под термином понимается один из вариантов материала цвета чёрного кофе, тёмного шоколада и таких же оттенков коричневого и бордового. Это самодостаточные и благородные цвета, которым под силу как создать нужный контраст и настроение, так и придать помещению мрачный неприветливый вид.

Для того чтобы межкомнатные двери венге стали украшением, а не уродством стоит придерживаться следующих принципов:

  1. Грамотно сочетать по цвету с остальными предметами интерьера.
  2. Подбирать дизайн дверей с учётом общего стиля всей квартиры.
  3. Принимать во внимание степень освещённости комнат в доме.
  4. Правильно соотносить габариты помещения и цветовую гамму.
  5. Соблюдать умеренность в использовании мелких деталей убранства.

Привнося частичку своей индивидуальности и творческий подход, не стоит забывать о хорошем вкусе и соображениях здравого смысла. Эстетические критерии, впрочем, тоже никто не отменял.

Важно! Единое цветовое и стилевое решение должно соблюдаться во всём: при выборе мебели, напольного покрытия, окон, обоев и плинтусов.

Плюсы и минусы в интерьере

Межкомнатные двери венге в интерьере: варианты сочетаний, выбор материала, дизайнерские решенияМежкомнатные двери оттенка венге в дизайне помещения обладают рядом немаловажных преимуществ. Среди них стоит выделить наиболее существенные:

  • Красивая фактура. Имитация природного узора дерева всегда смотрится аристократично и выигрышно.
  • Идеальная сочетаемость. Выработка органично дополняет большинство материалов и цветовых решений.
  • Эффект доминирования. Контрастный объект меняет композицию и притягивает взгляд.
  • Зонирование пространства. Выделяет часть помещения и наполняет интерьер цветом.

Что касается недостатков, то в умелых руках даже они превращаются в достоинства. Так под тёмные цвета можно подобрать яркую мебель. А поверхность, на которой отчётливо видны загрязнения, просто нужно чаще протирать.

Внимание! Интерьер без должного акцента представляет собой скучное и монотонное зрелище. Однако слишком большое количество доминирующих элементов создаёт хаос и неразбериху.

Куда лучше поставить

Межкомнатные двери венге в интерьере — выбор тех, кто разбирается в современных тенденциях и стилях. При этом такие оттенки можно назвать универсальными. Они подходят не только для самых разных комнат квартиры. Но также прекрасно вписываются в обстановку офисных помещений.

  • Прихожая. Дверные полотна такого типа выгодно подчёркивают геометрию прихожей и коридора. Придают законченность облику. Делают обстановку по-настоящему неповторимой и дорогой.Межкомнатные двери венге в интерьере: варианты сочетаний, выбор материала, дизайнерские решения
  • Кухня. Натуральность текстуры и необычная фактура дверных полотен создают впечатление ультрасовременности и безупречного стиля. Облагораживают внешний вид. Привносят налёт элитарности и статусности.Межкомнатные двери венге в интерьере: варианты сочетаний, выбор материала, дизайнерские решения
  • Гостиная. Двери оттенка венге в дизайне зала — отличительные признаки роскоши, неповторимого уюта и безупречного вкуса. Строгие и элегантные модели наполняют атмосферу аристократизмом и утончённостью.Межкомнатные двери венге в интерьере: варианты сочетаний, выбор материала, дизайнерские решения
  • Ванная. Шарм и комфорт в рамках помещения делают из, казалось бы, обычной комнаты красивую и практичную. Цветовой акцент выгодно контрастирует с пастельными цветами стенового покрытия и белизной сантехники.Межкомнатные двери венге в интерьере: варианты сочетаний, выбор материала, дизайнерские решения
  • Детская. Дверное полотно, стилизованное под вход в каюту или сказочный домик — прежде всего неповторимая волшебная атмосфера. Кроме того, на фоне нежных оттенков, главенствующих в таких помещения, дверь в стиле венге послужит для ребёнка деталью-якорем.Межкомнатные двери венге в интерьере: варианты сочетаний, выбор материала, дизайнерские решения

Полезно! Межкомнатные двери венге — выгодное дизайнерское решение для помещения любого назначения.

Выбор материала

На самом деле подобрать материал для межкомнатных дверей венге не так просто, как кажется. Большое многообразие вариантов сильно осложняет процесс. Решить проблему невозможно без рассмотрения особенностей каждого.

Дерево

Межкомнатные двери венге в интерьере: варианты сочетаний, выбор материала, дизайнерские решенияПолотна изготавливают из массива ясеня, сосны, дуба или бука. Основным достоинством материала является его натуральность и экологичность.

Древесина как нельзя лучше подходит для создания уютной домашней обстановки в квартире или загородном доме. Отсутствие в составе ядовитых летучих соединений делает массив идеальным вариантом для установки в детской комнате.

Древесина крайне чувствительна к уровню влажности в помещении. От этого не спасают даже многослойное лакокрасочное покрытие. Деревянные двери венге не рекомендованы для установки в ванных комнатах.

МДФ

Межкомнатные двери венге в интерьере: варианты сочетаний, выбор материала, дизайнерские решенияМатериал состоит из тех же элементов, что и массив только с другой структурой.

Двери из МДФ — бюджетная, прочная, устойчивая к влаге замена деревянных. Они не подвержены грибковым заболеваниям и перепадам температуры.

Однако голые плиты имеют непривлекательный внешний вид и дополняются ламинированием, покрываются ПВХ-плёнкой, подлежат шпонированию.

Экошпон

Межкомнатные двери венге в интерьере: варианты сочетаний, выбор материала, дизайнерские решенияМатериал состоит из древесной основы и полимерных компонентов. Длинные волокна, входящие в его состав, окрашиваются и склеиваются.

Такая технология позволяет достоверно имитировать структуру дерева и предохраняет изделие от набухания.

Отличается высоким качеством, долговечностью, презентабельным внешним видом и доступной ценой.

Ламинирование

Межкомнатные двери венге в интерьере: варианты сочетаний, выбор материала, дизайнерские решенияЛаминирование — метод обработки поверхности, при котором изделие покрывается декоративной плёнкой. Основой для плёнки может служить бумага, стекловолокно или двухромовый полимер.

Последние два обладают наивысшей степенью прочности и стойкостью к истиранию.

При покупке ламинированной двери следует обязательно поинтересоваться, каким материалом она отделана. От этого напрямую зависит срок эксплуатации изделия.

ПВХ-покрытие

Межкомнатные двери венге в интерьере: варианты сочетаний, выбор материала, дизайнерские решенияПоливинилхлорид — вид пластика, из которого делают плёнку. Последняя используется для декоративной отделки межкомнатных дверей венге. При этом покрытие успешно имитирует любую древесную текстуру, не боится воды и дешевле большинства аналогов.

Двери, отделанные таким материалом, не требуют бережного к себе отношения и весьма привлекательны.

При выборе двери с ПВХ-покрытием в первую очередь обращают внимание на вес. Слишком лёгкие изделия производят по каркасной технологии и относят к бюджетным. Те, что из цельного листа, гораздо тяжелее и качественнее.

Выбор дизайна

Межкомнатные двери венге в интерьере: варианты сочетаний, выбор материала, дизайнерские решенияПри ближайшем знакомстве с ассортиментом межкомнатных дверей венге поражает огромное количество вариантов исполнения. В зависимости от типа полотна двери могут быть:

  • Щитовые или каркасные. Представляют собой ровное полотно с наличием скрытой основы.
  • Филёнчатые. В конструкцию входит рама с заключёнными в неё фигурными элементами — филёнками.
  • Царговые. Являются разновидностью филёнчатых. Отличаются наличием поперечных планок, расположенных внутри рамки.

По наличию или отсутствию остекления различают глухие и со стеклом. В качестве стеклянной составляющей используют художественные, матовые или зеркальные вставки. По типу открывания существуют распашные и раздвижные.

При этом конструкция первых может быть как одностворчатой, так и двустворчатой. Раздвижные, в свою очередь, подразделяются на двери-купе, каскадные, кассетные, складные. Выбор конкретного дизайна зависит от общей концепции помещения и личных предпочтений собственника.

Сочетание с другими цветами

Межкомнатные двери венге в интерьере: варианты сочетаний, выбор материала, дизайнерские решенияДизайнеры рекомендуют комбинировать венге со светлыми тёплыми оттенками, выбирая двери на 2-3 тона темнее. Подойдут салатовый, персиковый, фисташковый, бледно-жёлтый. Неплохо смотрятся светло-мандариновый или красновато-коричневый. Холодные используют нечасто. В основном это — нежно-голубой, изумрудный, графитово-серый, фиалковый.

  • Мебель. Здесь действуют всё те же законы жанра. Ставка делается на контраст. Предпочтение отдаётся оттенкам мебели не менее, чем на 2-3 тона светлее палисандра. Возможен иной сценарий. При светлом покрытии стен и пола сочетать дверное полотно и мебель по цвету — признак отличного вкуса и замечательный вариант создать необычный и зрелищный дизайн.
  • Стены. Покрытие всегда подбирают светлее дверных полотен. Чем менее освещённой является комната, тем более светлыми должны быть обои. В просторных помещениях, где окна выходят на юг, отличным дополнением станут холодные оттенки. Если дверное полотно гладкое, без рисунков и узоров, стеновые покрытия допускаются с цветочным принтом. И наоборот, фактурная дверь со множеством декоративных деталей требует однотонных простых обоев.
  • Пол. Древесная структура в оформлении пола — строго обязательна. Приветствуется сочетание с ламинатом, имитирующим белёный или морёный дуб. Однако чаще всего используют ламинат того же оттенка, что и дверное полотно. Если нужен вариант подешевле, стоит присмотреться к линолеуму. В туалете и ванной комнате обычно укладывают керамическую плитку с древесным узором.
  • Плинтуса. Для любых помещений эту деталь интерьера рекомендуют подбирать точно под цвет дверного полотна. В случае с просторными хорошо освещёнными помещениями возможны исключения. Тем не менее использовать креативные варианты лучше умеренно. Иначе можно добиться прямо противоположного эффекта.

Сочетание с разными стилями

Межкомнатные двери венге в интерьере: варианты сочетаний, выбор материала, дизайнерские решенияМежкомнатные двери цвета венге могут быть выполнены с применением самых разных дизайнов и материалов. Поэтому они станут удачным дополнением внутреннего убранства любого стиля и направления:

  • Минимализм. Особую роль играет свободное пространство, цветовые контрасты и предельная лаконичность. В рамках этого стиля неплохо смотрятся раздвижные модели венге как тёмных, так и более светлых оттенков.
  • Хай-тек. Характерно наличие современной техники, строгих прямых линий, трендовых материалов и ярких акцентов. Самые востребованные цвета — чёрный, белый и металлик. Двери предпочтительны тёмные, а оттенки интерьера — светлые.
  • Модерн. Предполагает использование преимущественно элементов из дерева с выраженной текстурой. Двери должны быть широкими, арочными или прямыми. Допускаются украшения в виде стеклянных вставок, витражей или их имитации.
  • Этнический стиль. Детали национального колорита, предметы быта и характерные цветовые решения — неотъемлемые признаки дизайна. Двери венге органично дополняют убранство помещений в африканском и подобных ему стилях.

Внимание! В случае с контемпорари не обойтись без простоты, применения современных тенденций и модульной мебели. Допускается сочетание нескольких стилей в рамках одной квартиры или дома. Главное, это комфорт для его обитателей.

С чем сочетать не стоит?

Межкомнатные двери венге в интерьере: варианты сочетаний, выбор материала, дизайнерские решенияНесмотря на всю красоту и элегантность межкомнатных дверей венге, существует ряд моментов, которые нельзя допускать не при каких обстоятельствах. Первое — это когда большая часть оттенков в дизайне квартиры тёмные. В этом случае помещение будет смотреться мрачным и безрадостным.

Выбирать цвета венге для маленьких плохо освещённых комнат не стоит. Так помещения кажутся крошечными и непривлекательными.

Что касается цветового решения, то дизайнеры советуют с осторожностью комбинировать с венге оранжевые, синие и жёлтые тона. В зависимости от особенностей жилого помещения, такие варианты могут произвести неожиданное впечатление. И не факт, что приятное.

ТОП дизайнерских решений

Для оформления квартир и домов дверями венге можно использовать уже готовые профессиональные решения. Среди наиболее эффектных и выигрышных вариантов выделяют:

  1. Комбинацию тёмного цвета дверей и пола. При этом стены выдерживают в светлых тонах.
  2. Сочетание межкомнатных дверей венге с предметами интерьера. В контрасте с пастельными стенами — вариант на миллион долларов.
  3. Тандем из тёмных дверей и окон. Делает жилище особенно стильным.
  4. Тёмные двери на фоне светлого пространства. В качестве аксессуаров используют напольные вазы, рамы для картин или светильники в тон дверям.
  5. Двери венге с тёмным стеклом. Особенно интересно смотрятся в стиле хай-тек.

Межкомнатные двери венге в любом из оттенков —достойное украшение жилища от экономкласса до элитного. Заметно преображают интерьер, добавляют изящества и уникальности. Главное в использование этого решения, грамотно комбинировать цветовые и стилистические особенности. А также соблюдать умеренность и аскетичность в декоре.


Изготовление дверей любой сложности от производителя
Оставить комментарий