Главная Статьи Стеклянные межкомнатные двери

Стеклянные межкомнатные двери

Автор статьи:
Иванова Александра

Иванова Александра
Стеклянные межкомнатные двери

К выбору межкомнатных дверей стоит подойти серьезно и обдуманно. От этого будет зависеть не только удобство и функциональность помещений, но и уют и красота дома. Сейчас огромной популярностью пользуются стеклянные двери. Они часто предлагаются дизайнерами как яркий и стильный элемент интерьера. Чтобы сделать правильный выбор, важно разобраться в их конструкции, видах и предназначении.

Какие стекла применяются для производства дверей

Обычно используют закаленное и многословное стекло. Подробнее:

  1. Закаленное однослойное. Такое стекло закаливается высокими температурами, в результате чего достигается его большая прочность. Дверь имеет хорошую светопропускную способность и устойчивость к перепадам температур. Однако существуют ограничения при декорировании (возможна только пескоструйная обработка и керамическая печать).
  2. Многослойное. При его изготовлении стеклянные листы крепятся между собой пленочным или жидким полимером. Прочность такой двери гораздо выше первого варианта. Материал безопасен, так как стоек к ударам, но если все-таки произошло разрушение, то осколки повисают на пленке. Декорировать многослойное стекло можно любыми способами. Но термостойкость и прозрачность его ниже, чем у закаленного.

Типы конструкции стеклянных межкомнатных дверей

По типу конструкции их подразделяют на две группы. От выбранного вида будет зависеть не только вариант открывания, но и особенности монтажа и фурнитуры:

  1. Раздвижные конструкции. При открывании дверь «уезжает» в сторону за счет скольжения роликов по направляющим. Раздвижные модели экономят место, а поэтому идеально подходят для ограниченного пространства помещения. Их минус – недостаточная шумоизоляция.
  2. Распашные конструкции. Традиционный вид дверей, которые устанавливаются в дверном проеме на петлях. Они открываются внутрь или наружу и имеют существенный плюс – герметичность.

Одна из разновидностей этого типа – маятниковые двери. Особенностью их конструкции являются две оси, закрепленные в потолке и в полу, что позволяет полотну открываться одновременно и внутрь, и наружу. Их достоинство в простоте монтажа, так как отсутствует дверная коробка. Но при этом они менее герметичны и требуют для себя много места из-за способа открывания в обе стороны.

Преимущества и недостатки

Стеклянные межкомнатные двери имеют много достоинств. Во-первых, стекло – прочный материал. Во-вторых, абсолютно экологичный. В-третьих, такие межкомнатные двери выглядят стильно и эстетично. А разнообразная система открывания позволяет выбрать модель для любого интерьера и пространства. Их можно декорировать, нанося узоры или даже целые картины. Ну и, наконец, стекло дает много света и создает эффект воздушного пространства.

А вот по теплоизоляции стеклянные двери уступают деревянным. К тому же они требуют к себе особого внимания в уходе. Ведь чтобы стеклянная дверь была красивой, она должна быть абсолютно чистой. Поэтому мыть и протирать ее надо часто. Хорошенько подумать о необходимости таких дверей стоит родителям с маленькими детьми. Малыши очень активны, поэтому иногда могут не замечать стеклянную преграду.

Особенности размещения стеклянных дверей

Такие двери могут найти свое место практически в каждой комнате дома или квартиры. Прозрачные или слегка матовые конструкции отлично подойдут для кухни, столовой и гостиной. Двери с тонированным или матовым стеклом рекомендуют для кабинетов и ванных комнат.

Стоит получше взвесить выбор стеклянной двери в спальню или детскую комнату. Данные помещения должны создавать все условия для безмятежного сна, а свет, который пропускает стекло, этому мешает.

Какие бы стеклянные двери вы ни предпочли, это всегда будет универсальное, модное и стильное решение!


Изготовление дверей любой сложности от производителя