Главная Статьи ТОП-4 способа уменьшить межкомнатную дверь

ТОП-4 способа уменьшить межкомнатную дверь

Автор статьи:
Иванова Александра

Иванова Александра
ТОП-4 способа уменьшить межкомнатную дверь

Уменьшение двери и её проёма — дело сложное, но с помощью правильного инструмента и доступной инструкции весь процесс можно провести самостоятельно. Главное не бояться предстоящих трудностей и настроиться на творческий процесс.

Можно ли уменьшить межкомнатную дверь?

Межкомнатная дверь состоит из коробки и полотна. Коробка намертво крепится к стене, а полотно открывает и закрывает проход. Уменьшить можно любую дверь и любой проем. Важно правильно произвести замеры и подготовить необходимый инструмент.

Уменьшают размер двери в случаях, когда она установлена в стык со стеной или же перегораживает большую площадь комнаты. Большие тяжелые двери со временем провисают. В некоторых случаях габариты проема уменьшают из-за больших теплопотерь. Также приедется поработать с габаритами полотна, если поднимается уровень пола, или произошла осадка деревянного дома и дверь зажало.

Отличия в работе с разными типами дверей

ТОП-4 способа уменьшить межкомнатную дверьТипов дверей довольно много: от лёгких пластиковых до тяжёлых стальных. В межкомнатное пространство редко ставят алюминиевые либо железные двери, а остальные типы легко обрабатываются ручным инструментом.

Распилить с целью сузить или сделать короче можно практически любую дверь из дерева, МДФ или полотна покрытого шпоном. За исключением стекла. Можно, конечно, отрезать лишний кусок и от стеклянного полотна, но оно, как правило, сделано из калёного, толстого стекла. Для такого вида работ понадобится специальный станок.

Если же дверь комбинированная, например, в деревянную раму вставлены стеклянные элементы, то такую дверь можно сузить или укоротить на толщину деревянной рамы, не трогая стекло.

Ламинированные, шпонированные, кашированные двери пилятся очень легко, ведь это дерево, обработанное особым способом. То же касается и пластика.

Уменьшение по высоте

Если дверной проём слишком высокий и его требуется уменьшить, то делается это в его верхней части. Здесь меньше всего нагрузок, поэтому для работ выбирается лёгкий и доступный материал — фанера или гипсокартон.

Материалы и инструменты

В первую очередь, нужно определится с материалом. С гипсокартонном легко работать, пилить его и подгонять под нужный размер, однако он хрупкий и при незначительной нагрузке легко ломается. Фанера в этом плане намного прочнее, но и дороже.

Инструмент, который понадобится для уменьшения высоты проёма доступен в любом строительном магазине:

  • нож для резки гипсокартона или лобзик для фанеры;
  • шуруповёрт;
  • линейка;
  • гидроуровень.

Порядок работы

ТОП-4 способа уменьшить межкомнатную дверьПроём для любого типа дверей уменьшается следующим способом:

  1. В первую очередь отмечается на какой высоте должна быть верхняя кромка двери.
  2. Затем по периметру отмеченного участка для монтажа гипсокартона к стене крепится металлический профиль. Его можно заменить деревянным брусом сечением 5×5 см, так конструкция будет прочнее и на неё в дальнейшем можно будет установить не только гипсокартон, но и фанеру. Нижний брус крепится только после того, как его выставили с помощью гидроуровня.
  3. После закрепления опорной рамы над дверью, на неё крепится шурупами, вырезанный заранее кусок фанеры или гипсокартона. После установки на раму фанерного или гипсокартонного щита щели между ним и стеной замазываются шпаклёвкой. Чтобы она со временем не потрескалась, на щель сначала наклеивается армирующая лента.
  4. Далее под нужную высоту подгоняется дверное полотно. Отмерив рулеткой точное расстояние от нижней кромки дверного проёма до верхнего края, нужно отложить такое же расстояние на полотне. Чтобы дверь легко закрывалась, это расстояние уменьшается на 2–4 мм.
  5. С помощью обычного или электрического лобзика от полотна отрезается лишняя часть. При этом не важно каким материалом покрыта дверь — лобзик легко распилит шпон или ламинат любой толщины.
  6. Отрезанная кромка на двери зашкуривается и красится.

Занизить дверь можно с помощью деревянного бруса. Такой способ часто используется в домах с деревянными стенами. В этом случае брус отпиливается по ширине дверного проёма и крепится на нужной высоте. Если его толщины не хватает для выхода на заданную высоту, добавляется ещё один и т. д. Последний брус для точной подгонки обрабатывается рубанком или отпиливается ножовкой.

Уменьшение по ширине

Основной проблемой уменьшения дверного проёма по ширине является сохранение прочности конструкции. Даже, если дверь закрепить не со стороны монтажных работ, нагрузка на проём будет распределяться по коробке равномерно. Именно поэтому рама под конструкцию должна быть очень надёжная, лучше использовать для этого пеноблоки или кирпичи.

Инструмент в данном случае подбирается в зависимости от того, какой материал для сужения проёма будет использоваться. Если это гипсокартон, то понадобится лобзик, линейка, уровень, шуруповёрт. Если кирпич или пеноблок, то нужен мастерок и емкость для бетонного раствора. Что касается порядка работы, то он также зависит от выбранного материала.

С помощью гипсокартона

ТОП-4 способа уменьшить межкомнатную дверьАлгоритм действий при использовании гипсокартона следующий:

  1. Первым пунктом идёт нанесение отметок на существующий проем.
  2. Далее по периметру, отмеченного участка, крепится брус или металлический профиль.
  3. Для усиления конструкции нужно сделать не менее двух горизонтальных перекладин на одинаковом расстоянии.
  4. На раму шурупами крепится заранее выпиленный кусок гипсокартона.
  5. Между панелями гипсокартона укладывается слой базальтовой ваты или другого шумоизолирующего материала.
  6. В заключении щели между гипсокартоном и стеной заклеиваются монтажной лентой и шпаклюются.

С помощью бруса

ТОП-4 способа уменьшить межкомнатную дверьБрус используется в деревянных домах. Это конструктивно удобнее и гармоничнее с точки зрения эстетики. Для начала нужно подогнать брус под нужные параметры.

  • Ширина бруса – обрезку нужно произвести так, чтобы заготовка вошла в проем максимально плотно. Тогда не понадобится ее «расклинивать».
  • Толщина бруса – если он выступает за плоскость перегородки, достаточно обработать лишнюю часть рубанком.

Порядок выполнения работ:

  1. Брус обмеряется, отрезается на нужном расстоянии и устанавливается в дверной проём.
  2. Если его шины недостаточно для сужения, то ставится следующий брус и т. д. — до того размера, который устроит хозяина.
  3. Для повышения прочности конструкции брус крепится к верхней перекладине проема, к полу и между собой.
  4. По окончании работ желательно задекорировать брус фанерой или гипсокартоном.

С помощью кирпича

ТОП-4 способа уменьшить межкомнатную дверьСужать дверной проём с помощью кирпича, довольно просто:

  1. Кирпич выкладывается по требуемой ширине проема и крепится между собой цементным раствором. Чтобы кладка получилась прочной и ровной, кирпичи выкладываются по отвесу в шахматном порядке. Также желательно забивать в откос проёма анкера, таким образом, чтобы они оказались зажаты между кирпичами. Это создаст дополнительное сцепление кирпичной кладки со стеной.
  2. В другом варианте в дверной проём устанавливается металлический уголок на нужном расстоянии от стены. В получившийся проём укладываются кирпичи. Сам уголок крепится в верхней и нижней части проёма длинными гвоздями или анкерными болтами.
  3. Точно таким же способом можно уложить проём из пеноблоков. Они будут упираться в стену и в металлический уголок, что сделает стену монолитной.
  4. В заключении кладки стена штукатурится специальным раствором или простой цементной смесью.

После завершения работ по уменьшению ширины дверного проёма сужается и сама дверь. Это делается с помощью электрического лобзика. Полотно тщательно обмеряется, на него наносятся отметки линии отреза. Чтобы дверь закрывалась легко, дверное полотно должно быть уже проёма на 2–4 мм.

После отпиливания лишней части дверь обрабатывается шлифовальной шкуркой и декорируется.

Частые ошибки

ТОП-4 способа уменьшить межкомнатную дверьВо время работ по уменьшению межкомнатных дверей люди допускают ряд распространённых ошибок, приводящих к ослаблению конструкции проёма и деформации.

  1. При зауживании дверного проёма с помощью бруса нужно использовать только сухое дерево, так называемый строганый брус. Он дороже невысушенного. В итоге многие люди, стремясь сэкономить, покупают сырое дерево. В результате брус трескается и деформируется в проёме, порой полностью заклинивая дверь.
  2. При работе с гипсокартоном желательно укладывать между стенками слой шумоизоляции. Ведь цель межкомнатной двери — отсечь от помещения звуки. В качестве звукоизоляции хорошо подходит базальтовая вата. Её хаотично расположенные волокна отлично останавливают звуковые волны.
  3. При устройстве кладки из кирпича или пеноблока многие не монтируют вертикальный уголок для упора и укрепления конструкции. Опять же из соображений экономии. Таких уголков нужно два, устанавливаются они так, чтобы кирпичи были внутри «п» образного проёма. Если уголков не будет, то тяжёлая кладка кирпичей при захлопывании двери может треснуть и разрушиться.
  4. Между кирпичами или пеноблоками нужно обязательно прокладывать стальную проволоку, сечением не меньше 4 мм. Даже при ширине закладываемого проёма менее 20 см. Если сэкономить на этом пункте, то стена со временем потрескается.
  5. Пилить дверное полотно нужно только электролобзиком. Причём, разметка должна быть нанесена заметным по цвету маркером, а на лобзике нужно иметь направляющие. Дело в том, что дверное полотно в длину может быть до 220–240 см. Сделать вручную прямой пропил такой длины практически невозможно.
  6. Перед началом работ по зауживанию и занижению дверного проёма нужно нарисовать эскиз проекта, подготовить все необходимые материалы и инструменты. Чертёж поможет правильно провести все монтажные работы, а своевременная покупка всего необходимого позволит не отрываться от процесса.

Дверной проём можно вполне уменьшить своими руками. При надлежащей подготовке сделать это легко с минимальными материальными и физическими затратами. Кроме того, такой проём станет станет гордостью хозяина дома или квартиры. Главное, не бояться работать руками и головой и относится ко всему, как творческому процессу.


Изготовление дверей любой сложности от производителя