Главная Статьи Чем можно покрасить ламинированные межкомнатные двери?

Чем можно покрасить ламинированные межкомнатные двери?

Автор статьи:
Иванова Александра

Иванова Александра

Ламинированные двери являются одними из самых востребованных и доступных для пользователей. Их устанавливают в частных домах, городских квартирах, офисных центрах различной площади, а также коммерческих помещениях. Но со временем поверхности утрачивают первоначальный вид, нуждаются в реставрации. Чем можно покрасить ламинированные межкомнатные двери, чтобы восстановить внешнюю привлекательность поверхности.

Специфика восстановления поверхности краской

Ламинированные двери в процессе эксплуатации часто повреждаются, что приводит к потертостям и царапинам. Это особенно видно в области дверной ручки. От механических повреждений избавиться сложно, ведь поверхность сложно заменить в домашних условиях. Структура практически не подвергается различным вариантам обработки.

Не получится убрать повреждения при помощи морилки или лака, которые часто используются для натуральных деревянных полотен. Перед обработкой придется восстановить первоначальную гладкость, для чего потребуется применение шпаклевочных материалов. Под слоем лака неровности остаются заметными.

Только краска способна придать ламинированному покрытию привлекательный вид. Провести окрашивание все равно не просто, как это может показаться. Основная сложность заключается в отсутствии сцепления между материалами.

Эмаль гладкая ламинированная поверхность практически не удерживает, как и другие составы. При этом подойдет не все краска, ведь она может просто скатываться с поверхностью. Учитывается структура материала, способ его разведения и последующего применения.

Чем можно покрасить ламинированные межкомнатные двери самостоятельно

Любая краска для проведения не подойдет, даже если точно подобрать оттенок к предыдущему. Ламинированное полотно можно испортить неграмотным выбором состава. Имеются красящие средства, которые могут привести к дополнительным повреждениям.

Для окрашивания ламинированных дверей используют следующие красители:

  1. Полиуретановые красители. Выполняются на основе полимеров, относящихся к уретановой группе. Состав практически не имеет неприятного запаха, хорошо сохнет. Все это позволяет использовать полиуретановые краски для выполнения внутренних работ. При правильном нанесении обеспечивается влагостойкое, долговечное и устойчивое к механическим повреждениям покрытие. Среди недостатков можно выделить небольшой выбор оттенков, а также значительную стоимость качественного состава.
  2. Алкидные эмали. Производство выполняется на основе растворителей и смол. В результате появляется гладкое и долговечное покрытие, которое сохраняет устойчивость к истиранию. Готовый состав обеспечивает хорошую адгезию с любыми поверхностями, в том числе гладкую поверхность. Среди минусов выделяют большой бюджет, а также выраженный резкий запах.
  3. Акриловые краски. Это эмаль, которая основана на акриловой эмульсии, растворимой в чистой воде. Обеспечивается по-настоящему быстрое высыхание, что приводит к формированию полимерной защитной пленки. Подобный состав обеспечивает износостойкость, безопасность, большой выбор цветовых решений. Среди недостатков часто выделяют воду в составе.
  4. Нитроцеллюлозные эмали. Составы выполняются на основе нитрата целлюлозы. Формируется быстросохнущее и глянцевое покрытие. Обеспечивается хорошее удержание практически на любых поверхностях. Формируется долговечное и прочное покрытие с длительным сроком эксплуатации. Дополнительным плюсом является доступность приобретения, в том числе большого объема. К недостаткам относят низкий коэффициент огнестойкости, а также некоторую токсичность.

В ограниченных случаях используется лак, который представляет раствор искусственных или натуральных смол в спирте. Покрытие получается гладким, устойчивым к образованию царапин. Также не характерно выгорание даже при длительном воздействии ультрафиолета. Но нанесение возможно только в случаях, если на поверхности отсутствуют выраженные дефекты.

Алгоритм окрашивания ламинированной двери

Для окрашивания дверей с ламинированным покрытием используются определенные инструменты и материалы:

  • ветошь или чистую ткань;
  • удобный небольшой шпатель;
  • валик и кисть для окрашивания;
  • шпатлевку по дереву.

Сначала необходимо выполнить подготовительные мероприятия к дальнейшей обработке. Важно хорошо смыть любые загрязнения и жирные следы. Покрытие должно хорошо просохнуть. Тщательно снимают любые потертости и царапины с помощью наждачной бумаги, имеющей крупное зерно. Чтобы упростить процесс, можно воспользоваться шлифовальной машинкой. На завершающей стадии убирают пыль при помощи чистой тряпки.

На следующей стадии наносят шпаклевку в один или два слоя. Важно, чтобы полотно составляло единое целое без перепадов по уровню. Если планируется нанесение в несколько слоев, после каждого покрытия нужно дождаться полного высыхания. После этого проходятся наждачной бумагой со средним зерном, чтобы добиться дополнительного выравнивания. В конце выполняется матирование наждачкой с мелким зерном.

Краску на поверхность наносят при помощи валика, который позволяет обрабатывать ровно большие поверхности. В труднодоступных местах используют тонкую кисть, которая позволяет обработать любые выступы.

После высыхания можно дополнительно нанести прозрачный лак, который позволит придать поверхности глянцевый и завершенный вид. При этом каждый последующий слой желательно наносить через 24 часа после предыдущего, что позволит получить лучший результат без дефектов и каких-либо повреждений.

Таким образом, чтобы восстановить поверхность ламинированной двери, желательно использовать краску определенных видов – акриловую, полиуретановую, а также нитроцеллюлозные эмали. Также важно соблюдать последовательность нанесения для создания хорошего покрытия.


Изготовление дверей любой сложности от производителя
Оставить комментарий