Главная Статьи Инструкция по самостоятельной настройке петель межкомнатных дверей — пошаговая регулировка разных моделей

Инструкция по самостоятельной настройке петель межкомнатных дверей — пошаговая регулировка разных моделей

Автор статьи:
Иванова Александра

Иванова Александра
Инструкция по самостоятельной настройке петель межкомнатных дверей - пошаговая регулировка разных моделей

Приобретение качественных межкомнатных дверей надежных производителей и их правильная установка способны надолго избавить покупателя от поломок изделия и необходимости его ремонта. Но несмотря на принятие данных мер, нарушение требований по эксплуатации часто приводит к возникновению ряда проблем. В таком случае не исключено, что может потребоваться регулировка петель межкомнатных дверей или их полная замена.

Необходимость регулировки петель межкомнатных дверей

Продолжительность срока службы межкомнатных дверей на 70–75 % зависит от их качества.

Остальная доля влияния распределяется между следующими факторами:

  • качество монтажных работ;
  • правильность проведенной регулировки скрытых петель;
  • соответствие эксплуатации установленным нормам (в зависимости от материала, из которого изготовлены двери);
  • степень аккуратности использования конструкции;
  • наличие необходимого ухода;
  • срок эксплуатации.

Услуга регулировки петель, заказываемая у специалиста, часто бывает дорогостоящей. Если возникли небольшие проблемы, например, с открыванием и закрыванием створки, во многих случаях можно справиться с ситуацией собственными силами. Для этого не обязательно наличие специальных навыков.

Это касается и таких проблем как:

  • проседание дверного полотна;
  • самопроизвольное открывание и закрывание конструкции;
  • задевание нижней частью полотна напольного покрытия и др.

Необходимые инструменты

Инструкция по самостоятельной настройке петель межкомнатных дверей - пошаговая регулировка разных моделейДля проведения работ по регулировке петель межкомнатных дверей понадобится набор инструментов:

  • отвертка;
  • стамеска;
  • молоток;
  • отвес или лазерный уровень;
  • шестигранник.

Особенности регулировки шестигранником

Для крепления фурнитуры, в т.ч. и дверных петель, часто используются винты с углублением под шестигранник.

Для регулировки оборудования с помощью данного инструмента нужно выполнить следующие действия:

  1. Подобрать шестигранник, подходящий по размеру к крепежной детали.
  2. Ввести инструмент до упора в углубление соответствующего элемента фурнитуры.
  3. Приложить усилие и произвести вращательное движение шестигранником. Увеличивать нагрузку до момента достижения кручения.

Использование шестигранника более удобно, чем работа с обычной отверткой. По техническим характеристикам он превосходит другие аналогичные инструменты в 10 раз. Главная особенность шестигранника — высокий показатель кручения.

Как отрегулировать петли — инструкция

Перед тем как приступить к самостоятельной регулировке петель, необходимо:

  1. Выяснить причину возникшей неполадки. В случае неправильного открывания/закрывания створки двери следует проверить вертикаль расположения элементов с помощью отвеса. Чтобы определить плотность прилегания, рекомендуется поместить между дверным полотном и коробкой лист бумаги.
  2. Подготовить проблемные элементы конструкции к предстоящим работам. Может потребоваться демонтаж дверного полотна, чтобы обеспечить доступ к петлям.

После завершения подготовительных работ можно приступать к ремонту. Алгоритм действий зависит от причины возникновения проблем.

При неплотном прилегании

Инструкция по самостоятельной настройке петель межкомнатных дверей - пошаговая регулировка разных моделейОдна из самых распространенных поломок, возникающих в процессе эксплуатации межкомнатных дверей, — проседание полотна и его неплотное прилегание. В наибольшей степени данная проблема актуальна для тяжелых и массивных конструкций.

Частые причины неплотного прилегания двери:

  • перекос, возникший в местах соединения петель;
  • недостаточный уровень углубления петель в дверную коробку.

Для устранения перекоса необходимо выполнить следующие действия:

  1. Снять дверное полотно с петель.
  2. Удалить остатки монтажной пены и декоративных элементов.
  3. Выявить места перекоса с помощью измерительных приборов.
  4. Закрепить закладные брусья, служащие опорой для дверной коробки. Если они соединяются под углом 45 градусов, для их скрепления следует использовать горизонтальный шуруп.
  5. Укрепить коробку путем вкручивания дополнительных саморезов.
  6. Заполнить образовавшиеся пустоты монтажной пеной. При этом важно учитывать, что при высыхании ее объемы увеличиваются в 2 раза. Чтобы избежать деформации брусьев, перед использованием пены рекомендуется внимательно ознакомиться с инструкцией по ее расходу.
  7. Установить двери и декоративные накладки.

Чтобы не повредить дверное полотно и коробку, рекомендуется проводить работы с большой аккуратностью.

Если проблема возникла по причине недостаточного углубления петель в дверную коробку, потребуется произвести максимальную подтяжку фиксирующих саморезов.

В случае, если данная мера окажется неэффективной, потребуется снять петли и углубить нишу.

Внимание! Если петли непригодны для дальнейшего использования, требуется их замена. В таком случае рекомендуется выбрать фурнитуру более крупного размера, чем прежняя. Если дверное полотно имеет большую массу, целесообразно установить третью (дополнительную) петлю. Это поможет снять нагрузку с двух основных.

При тугом открытии

Инструкция по самостоятельной настройке петель межкомнатных дверей - пошаговая регулировка разных моделейПричинами тугого открытия межкомнатной двери могут быть:

  • чрезмерное углубление петель
  • разбухание дверного полотна или коробки.

В первом случае потребуется регулировка петель, согласно алгоритму действий, описанному в предыдущем пункте, или переустановка элементов крепления.

Разбухание полотна — проблема, характерная для деревянных конструкций. Для ее устранения необходимо придать двери первоначальную геометрическую форму. Процедура заключается в аккуратном удалении части деревянного массива в проблемных местах с помощью рубанка. Затем на поврежденную поверхность следует нанести слой краски.

При самопроизвольном открывании

Инструкция по самостоятельной настройке петель межкомнатных дверей - пошаговая регулировка разных моделейПричиной самопроизвольного открывания/закрывания двери может быть неправильный монтаж коробки, а именно, с наклоном вперед или назад. Для решения проблемы потребуется регулировка ее положения.

При самостоятельном открывании или закрывании двери следует выравнять коробку по вертикали. Регулировке в этом случае подлежит брус, на котором установлена фурнитура. Следует также проверить петли на их соосность.

Если коробка установлена правильно, а элементы фурнитуры расположены на одной оси, рекомендуется заменить петли на новые. Причина может скрываться в их износе.

Особенности настройки разных моделей

Существует разные виды петель межкомнатных дверей. В зависимости от выбранного варианта технология их регулировки может иметь определенные особенности.

Бабочки

Инструкция по самостоятельной настройке петель межкомнатных дверей - пошаговая регулировка разных моделей«Бабочка» — одна из разновидностей накладных неразъемных петель. Она подходит для дверей с небольшим весом. Свое название данная модель получила, благодаря сходству ее формы с крыльями бабочки. Профессионалы именуют такую петлю карточной.

Регулировка «бабочки» может производиться в разных плоскостях:

  1. По горизонтали. Работа выполняется с помощью регулировочного винта. Следует немного ослабить его и выравнять дверь по уровню. Рекомендуется попеременно то ослаблять, то подтягивать винт, каждый раз проверяя полученный результат.
  2. Вперед-назад. Нужно немного ослабить крепежный винт на накладной петле. Затем, подтягивая и ослабляя его, следует выравнять дверь.
  3. По вертикали. Регулировка производится с помощью верхних и нижних винтов на установочной площадке.

Чтобы выполнить работу качественно и добиться необходимого результата, действия должны быть точными и аккуратными.

Скрытые

Инструкция по самостоятельной настройке петель межкомнатных дверей - пошаговая регулировка разных моделейРегулировка скрытых петель межкомнатных дверей не требует демонтажа полотна. Если приступить к работе сразу после обнаружения неполадки, регулируемый зазор можно быстро восстановить до необходимого уровня.

Если отложить ремонт на более позднее время, полотно может сместиться или начать провисать. Устранить проблему в таком случае будет намного сложнее.

Работы проводятся одновременно в нескольких плоскостях.

Чтобы устранить неполадки, следует выполнить следующие действия:

  1. Отрегулировать полотно по высоте, выставив определенный зазор внизу и одновременно выдержав его вверху.
  2. Отрегулировать полотно по горизонтали, выравняв дверь относительно коробки.
  3. Отрегулировать по прижиму, повернув регулировочный эксцентрик. В результате этого действия дверное полотно должно прижаться к коробке по всему периметру.

Регулировочный размер колеблется в диапазоне от 1 до 5 миллиметров в зависимости от производителя.

Врезные

Инструкция по самостоятельной настройке петель межкомнатных дверей - пошаговая регулировка разных моделейРегулировка врезных петель производится только по направлению вперед-назад.

Для этого следует придерживаться следующего порядка действий:

  1. Снять с петли все элементы декора.
  2. Ослабить крепежные винты, расположенные на двух крайних петлях.
  3. Выровнять положение двери по отношению к коробке.
  4. Зафиксировать полотно, закрутив элементы крепления.

Если данный метод не принесет результатов, потребуется полная замена петель.

Петли с доводчиком

Инструкция по самостоятельной настройке петель межкомнатных дверей - пошаговая регулировка разных моделейРегулировка петель с доводчиком производится в трех направлениях:

  1. По вертикали — за счет ослабления элементов крепления, расположенных в боковых частях корпуса петли, и их выравнивания с последующей фиксацией.
  2. По горизонтали — с помощью эксцентрика, размещенного в центральной части корпуса.
  3. По глубине — посредством вращения специального винта, расположенного в пазу на корпусе.

На исправность межкомнатных дверей оказывают влияние множественные факторы. Они могут привести к возникновению проблем в работе конструкции. Если своевременно приступить к ремонту, в большинстве случаев поломку можно устранить собственными силами без дополнительных финансовых затрат. Для этого потребуется наличие минимального набора инструментов. Но иногда ремонт может не привести к нужному результату. В таких случаях требуется полная замена всего дверного блока. Чтобы дело не дошло до крайних мер, рекомендуется регулярно проводить профилактику его работы.


Изготовление дверей любой сложности от производителя