Главная Статьи Какие бывают межкомнатные двери – виды и типы

Какие бывают межкомнатные двери – виды и типы

Автор статьи:
Иванова Александра

Иванова Александра

Межкомнатные двери являются важным функциональным и декоративным элементом жилого, а также общественного пространства. Такая конструкция способна поменять восприятие помещений, упростить или усложнить эксплуатацию. Какие бывают межкомнатные двери для выбора?

Отличия по механизму открывания

Существует несколько механизмов, которые отличаются по способу открывания. Подобные варианты интересны для установки в загородном доме, городской квартире, офисном помещении или апартаментах.

По способу открывания выделяют следующие варианты дверей:

  1. Распашные. Могут быть одностворчатыми или двустворчатыми. Модели удобны для эксплуатации и установки, обходятся дешевле остальных аналогов. Перед покупкой желательно сразу определить сторону открывания. Необходимо помнить, чтобы перед дверным проемом оставалось достаточное количество места. В противном случае будет сложно полностью распахнуть дверное полотно. Подобные модели бывают скрытыми, когда не устанавливаются доборы и наличники, а дверь буквально сливается со стеной.
  2. Маятниковые. Также их называют качающимися. Модель может открываться в обе стороны, а установка дверной коробки не потребуется. По сравнению с предыдущим вариантом звукоизоляция будет ниже, но это и не всегда требуется, когда дверь находится на удалении от входной зоны в квартиру.
  3.  Складная или гармошка. Модель способствует значительной экономии пространства. Теплоизоляция и звукоизоляция здесь будет несколько ниже по сравнению с распашной моделью. Гармошка создается из отдельных панелей, которые соединяются друг с другом. Последние могут складываться при открывании, формируя открытый проем.
  4. Раздвижные одностворчатые и двустворчатые. Делятся на откатные и кассетные модели. Откатные раздвижные двери передвигаются по рельсу, расположенному над дверным проемом. Кассетные двери монтируются внутрь стены. Вариант удобен для эксплуатации, но отличается трудоемкой установкой.
  5. Двери-невидимки. Формируется ощущение единой стены. Распашная дверь фиксируется прямо в дверной проем без коробки. Эффект достигается, когда дверное полотно точно совпадает по оттенку со стеной.

При выборе двери по механизму открывания необходимо ориентироваться на собственные условия эксплуатации. Принимают во внимание наличие свободного пространства перед проемом, ширину, возможность устройства скрытого пенала для сдвижения дверного полотна.

Какие варианты конструкции существуют

Прочность и удобство эксплуатации зависит от выбора способа устройства самого дверного полотна. Производители выпускают следующие варианты межкомнатных дверей:

  1. Массив дерева. Это наиболее респектабельные и привлекательные полотна, сохраняющие природное благородство рисунка дерева. При этом конструкция имеет большую восприимчивость к температурным перепадам и высокому уровню влажности. Не стоит их устанавливать рядом с кухней или при входе в ванную комнату.
  2. Щитовые. Модель имеет рамочную или каркасную структуру. Возможно исполнение в глухом варианте, а также комбинированном со стеклянными вставками разной площади и формы. В состав входит прочный каркас, наполнитель, устойчивые ребра жесткости. Возможно применение для гостиных, спален, столовых и кухонь. Возможность применение в различных помещениях благодаря устойчивости к повышенной влажности.
  3. Филенчатые. Включают прочную и устойчивую раму. Предусмотрены вставки из стекла, МДФ или дерева, которые и получили название филенок.
  4. Наборные или царговые. Представляют собой наборные полотна из деревянной рамы, горизонтальных планок из МДФ, дерева, ДСП или стекла. Выбор зависит от места установки, наличия хорошей освещенности, функционального назначения помещения.
  5. Погонажные. Стекла здесь занимают основное пространство, не имеют деления на отдельные панели. Дверное полотно выполняется из закаленного стекла, которое не подвергается воздействию ударной нагрузки или физическому воздействию. Дополнительным плюсом становится повышенная звукоизоляция.

Все большим спросом пользуются двери со стеклянными вставками. Внутри устанавливается каркас, ребра жесткости из деревянных брусков и наполнитель. Обшивка часто выполняется листами ДСП или МДФ, а также блоками из прозрачного или цветного стекла.

Обратите внимание! Хорошим уровнем тепло- и звукоизоляции обладают царговые или филенчатые модели. Дополнительным плюсом становится внешняя привлекательность, а также устойчивость к деформациям. По сравнению с щитовыми конструкциями обеспечивается большая масса дверного полотна.

Какие бывают межкомнатные двери по стилистике

Выбор двери по стилистике также важен, как и подбор конструктивного решения. На рынке преобладает подбор деревянных моделей, которые выполнены в бежевых, темно-коричневых, красно-коричневых и черных тонах. Дополнительно устанавливают прозрачные или матовые стекла с филенками.

Хорошим эффектом обладают цельностеклянные двери, не имеющие деревянных вставок. Такие модели часто дополняются металлическим видимым каркасом в темном исполнении. Дополнит модель ручка в лаконичном исполнении с повторением геометрически правильных линий. Интересным решением станет нейтральная ручка в металлическом исполнении.

Интересно смотрится однотонная пластиковая дверь, которая точно сливается с поверхностью стены. Хорошо смотрится модель в темно-сером, глубоком синем, черно-коричневом, красном, желтом или бирюзовом тонах. Дополнительным преимуществом станет отсутствие дверной коробкой, доборов.

Таким образом, существуют различные варианты межкомнатных дверей, среди которых можно выбрать вариант с учетом условий в конкретных помещениях. Учитывается устройство каркаса, внутреннего наполнителя и внешней обшивки. Подбирается функциональная и декоративная фурнитура, декоративные элементы основной поверхности.


Изготовление дверей любой сложности от производителя
Оставить комментарий