Главная Статьи Межкомнатные двери-пенал в интерьере – лучшие сочетания и советы по дизайну

Межкомнатные двери-пенал в интерьере – лучшие сочетания и советы по дизайну

Автор статьи:
Иванова Александра

Иванова Александра

Не во всех помещениях имеется свободное пространство на открывание дверей. В этом случае актуальна установка моделей «пенал», движение полотна которых происходит в проеме и не выходит за его пределы. Межкомнатные двери-пенал в интерьере отличаются выбором длины, разнообразием оттенков и сочетанием различных материалов.

Что такое двери-пенал

Это особенная раздвижная межкомнатная дверь, которая задвигается внутрь стены в специально оборудованный пенал (кассету). Оригинальная конструкция экономит пространство, отличается привлекательным видом, но требует профессионального монтажа на месте. При этом выполняется обязательная внешняя отделка для создания единой поверхности.

Двери-пенал отличаются разнообразными вариантами исполнения:

  1. Классический пенал. Стандартная конструкция выполняется в одностворчатой и двухстворчатой конструкции с обрамлением проема. Если полотно гладкое, возможна установка в проем толщиной 10 см. Для поверхностей с выступающим декором или зеркальным покрытием потребуется проем не менее 12,5 см.
  2. Классический пенал с установкой электрических розеток. Это позволяет реализовать дополнительную подсветку без видимой проводки. Толщина стен должна составлять не менее 15 см.
  3. Пенал «невидимка». Применяется для одностворчатых и двухстворчатых дверей без установки обрамления. Решение актуально для стиля техно или минимализм. Позволяет интегрировать дверь аналогичного оттенка со стенами. В результате эффект визуальной целостности не нарушается.
  4. Телескопический пенал. Подходит для двух дверей, которые уходят в стену друг за другом. Вариант позволяет монтировать до четырех полотен – по два в каждую из сторон.
  5. Радиусный пенал. Используется для проемов нестандартной выпуклой или вогнутой формы.

Внимание! Для установки полотна потребуется достаточно большой проем. Это связано с необходимости организации парковки двери в открытом виде. Поэтому проще организовать такой проход при возведении межкомнатных перегородок или в большом проеме гостиной.

Преимущества использования двери-пенала

Надежные двери-пенал представляют современное решение, способное эффективно разделять пространство в офисе, квартире или частном доме. Модели функциональны и удобны в эксплуатации, не вызывают сложностей при открывании и закрывании. Благодаря особому механизму их можно установить в раскрытом положении, что позволяет быстро объединить пространство смежных помещений.

Дверь-пенал отличаются следующими достоинствами:

  • значительная экономия свободной площади;
  • обеспечение высокого уровня звуко- и теплоизоляции;
  • отсутствует радиус открывания;
  • простое использование людьми с ограниченными возможностями;
  • привлекательный вид и разнообразие стилистических решений;
  • плавное открывание допускает установку полотен с большой площадью остекления.

При этом конструкция отличается повышенной сложностью монтажа. Самостоятельно установить дверь практически невозможно, особенно при отсутствии соответствующего опыта. Работы желательно совместить с ремонтными работами в помещении, так как часть отделки все равно придется восстанавливать.

Самой сложной в реализации является задвижная двухстворчатая дверь. Кассеты с внутренним размещением фиксируются по обе стороны стены. Важно придерживаться одинаковых параметров конструкции и высоты размещения.

Отдельное внимание уделяют выбору фурнитуры. Ручки не должны препятствовать свободному передвижению полотен. Поэтому предпочтение отдают моделям с заглублением или в плоском оформлении. Остальные детали скрытой фурнитуры должны отличаться высоким качеством исполнения и выбором надежного материала. Это позволит длительно эксплуатировать конструкцию без проведения частого ремонта.

Где используют двери-пенал

Подобные раздвижные двери используются в следующих помещениях:

  • гостиной;
  • детской комнате;
  • спальне;
  • совмещенной ванной или отдельном санузле;
  • кухни или столовой;
  • рабочем кабинете;
  • отдельной гардеробной.

Актуальна установка при зонировании большого пространства. Двери-пенал подходят при монтаже перегородок между зоной готовки и гостиной, спальней и рабочим местом, основным пространством прихожей и гардеробной.

Дизайн поверхности двери-пенала

Межкомнатные двери-пенал в интерьере в стиле минимализм являются самыми актуальными. Хорошо смотрится вариант на фоне светло-серой стены с дополнительным искусственным освещением. Двери выполняются в насыщенном глянцевом оттенке. При этом не требуется установка обрамления, а полотно становится ключевым элементом дизайна.

Если кухня и гостиная расположена рядом, хорошо смотрится двухстворчатая дверь с возможностью раздвижения полотен в обе стороны. Модель оборудуется круглыми или квадратными ручками для удобной эксплуатации. Если пространство светлое и монохромное, используют обрамление в верхней части и по бокам. Это выделит дверную конструкцию на общем нейтральном фоне.

Возможна реализация двери-пенала в классическом интерьере. Используется полотно с глухой отделкой шпоном. В качестве декора используются прямые или изогнутые филенки, которые подчеркивают фактуру натурального дерева. При этом не стоит использовать массив, иначе полотно будет сложно задвигать в пенал из-за большого веса.

Хорошим решением становится использование полотен со стеклянными вставками на деревянном каркасе. Используются тонкие планки в аналогичном оттенке для создания привлекательного дизайна. Вариант актуален для интерьера в стиле кантри или прованс. Пространство дополняют светлым декором – картинами и вазами в светлых оттенках, белыми балками и массивной люстрой с подвесками.

Таким образом, двери-пенал подходят для интерьера различных помещений – гостиной, спальни, рабочего кабинета или кухни. Внешнее оформление выполняется в однотонном исполнении, с сохранением фактуры дерева или с выраженными филенками.

 

 


Изготовление дверей любой сложности от производителя
Оставить комментарий