Главная Статьи Межкомнатные двери в стиле минимализм в интерьере

Межкомнатные двери в стиле минимализм в интерьере

Автор статьи:
Иванова Александра

Иванова Александра

Выбор межкомнатных дверей — непростая задача, которая иногда требует объять необъятное. Ведь крайне важно, чтобы в выбранной модели успешно сочетались функциональность, высокое качество, надежная фурнитура, наполнитель, отвечающий необходимым характеристикам. Не менее важен и стиль конкретной модели.

При производстве межкомнатной двери производители используют разные стили — от нестареющей классики до ультрамодного хюге. Но не снижает своей популярности и минимализм. Этот стиль по праву считают универсальным. Каковы его особенности, и какие отличительные черты у дверей, выполненных в минималистическом стиле?

Что такое минимализм

Минималистичный интерьерный стиль по праву считается простым и сложным одновременно. Простым, потому что не предполагает излишних деталей и загруженности интерьера, а сложным, потому что при его использовании необходимо уместить все нужное в весьма скромном количестве мебели. Кроме того, интерьер в минималистическом стиле не должен быть скучным. Это важно, поскольку такая обстановка быстро надоест.

 

Какие черты присущи минимализму:

  • Простота. Позолота, рюши, вензеля и прочая красота, которую можно органично вписать практически в любой другой интерьер, с минимализмом сочетать не стоит. Это лишние детали для этого стиля.
  • Много пустого пространства. Не только отсутствие деталей декора характерно для минимализма. Этот стиль в принципе предполагает большое количество свободного пространства, соответственно — минимум мебели.
  • Функциональность каждой детали. Это, скорее, необходимость, поскольку при минимальном количестве мебели каждую полочку, каждый ящик важно использовать под хранение нужных вещей. Но при этом следует учитывать, что системы хранения для такого стиля лучше использовать закрытые, чтобы перегруженности не было и в мелочах. Допустимо, когда на открытой полке стоит подходящий по стилю декор, но всего несколько хорошо сочетающихся друг с другом предметов.
  • Большое внимание к соблюдению пропорций. Это касается как мебели, так и деталей декора. В минималистическом помещении все должно органично сочетаться. Например, модульные комоды одинакового размера и такой же по ширине шкаф или стеллаж.

Какой должна быть дверь в стиле минимализм

Межкомнатные двери минимализм в интерьере — актуальное решение для современной отделки. Такая конструкция может стать одним из акцентов в помещении. Нередки случаи, когда межкомнатные двери для минималистичных интерьеров подбирают по цвету и фактуре к стенам или напольным покрытиям. И смотрятся они в общей концепции весьма органично.

Здесь главное — не пренебрегать одним из правил. Речь идёт о том, что дверное полотно должно незначительно отличаться. Например, если стены белые, то межкомнатная дверь должна быть на несколько тонов темнее. Не менее важно придерживаться теплой или холодной гаммы. С холодными белыми стенами хорошо будет сочетаться дверь с уклоном в голубой или серый. Бежевый, кремовый, слоновая кость и другие теплые оттенки не подойдут. Учитывайте, что испортить интерьер можно всего одной деталью, например, не попаданием в нужный цвет.

Какие материалы для дверей используются

Двери межкомнатные минимализм важно выбирать не только по внешнему виду (цвет, дизайн), но и по материалу изготовления. Ведь помимо стиля не менее важны функциональность и долговечность.

При производстве межкомнатных дверей в минималистском стиле применяются разные материалы. Выбрать оптимальный вариант не составит труда, если рассмотреть каждый из них:

  • Экошпон. Покрытия таких дверей отличаются друг от друга. Это может быть CPL, 3d flex, целлюлозный экошпон и так далее. Широкий ассортимент — возможность выбрать подходящую для минималистического дизайна модель. Можно сказать, что такие двери — альтернатива более дорогим моделям из натурального шпона, не уступающая им по качеству. При этом выбор цветов и фактур у таких моделей больше.
  • МДФ. Ламинированные двери, покрытие которых — панель-накладка. Она может имитировать любую фактуру и поверхность. МДФ-двери — бюджетный вариант, при этом их выбор позволяет найти массу вариантов для стиля минимализм. Минусом недорогих полотен является не слишком хорошая шумоизоляция и подверженность влаге. Повышенной прочностью такие конструкции тоже не отличаются, но для комнат и гостиных вполне подходят и будут служить долго при надлежащей эксплуатации.
  • Шпон. Срез натуральной древесины с обработкой от воздействия влаги и механических повреждений. Для изготовления межкомнатных дверей в стиле минимализм используется редко, поскольку выбор натуральных оттенков ограничен.
  • ПВХ. Пластиковые межкомнатные двери часто выбирают для интерьеров в стиле минимализм из-за большого выбора цветов, оттенков и фактур. Важным моментом является и то, что этот материал отличается простотой ухода. А ещё, он не боится влаги и конденсата. Даже прямой контакт с жидкостью не повредит полотно из поливинилхлорида, значит такие двери можно использовать на кухнях, в санузлах и ванных в минималистском стиле.
  • Массив. Для минималистских интерьеров полотна из массива используются нечасто. В основном их выбирают в угоду экологичности. Проблемы могут возникнуть с подбором подходящего оттенка. Можно выбрать цвет белёный или молочный дуб, а также любой оттенок серого.

Межкомнатные двери в стиле минимализм не должны быть перегружены деталями декоративной отделки. Под запретом фрезеровка, витражи, фигурные накладки и вставки из стекол и зеркал и так далее. При их выборе важно руководствоваться общими правилами минимализма, и никаких проблем не возникнет.


Изготовление дверей любой сложности от производителя
Оставить комментарий