Главная Статьи Раздвижные межкомнатные двери

Раздвижные межкомнатные двери

Автор статьи:
Иванова Александра

Иванова Александра
Раздвижные межкомнатные двери

Межкомнатные двери раздвижного типа сочетают в себе удобство конструкции, экономию пространства и стильное оформление входа в комнату. Они не выглядят скучными, как классические распашные полотна, и могут быть использованы для зонирования помещения.

Особенности раздвижных дверей

Конструкция состоит из одного или нескольких полотен, рамы (коробки), которая крепится на стене в проем, и направляющих в виде рельсов или колесиков. Открытие осуществляется путем движения полотна вдоль стены, что позволяет экономить пространство. Особенно это актуально в небольших квартирах с неудачно спроектированной прихожей.

В качестве полотна могут быть использованы различные материалы, начиная МДФ, деревом и заканчивая массивным стеклом и даже металлом.

Виды конструкций раздвижных дверей

1. Параллельные сдвижные – створки двигаются вдоль стены. К таким дверям относят:
• купе – с одним или двумя полотнами;
• кассетные — створка входит в нишу прямо в стене;
• каскадные — для закрытия подвижные полотна двигаются по направлению к стационарному;
• внутрипроемные — створки размещены прямо внутри проема, в открытом состоянии сохраняется только половина пространства коробки.

2. Складные – подвижные полотна, соединенные между собой. Это позволяет им двигаться внутри проема, поэтому они не занимают место вдоль стены. Есть два принципа установки таких дверей – «книжка» и «гармошка».

Преимущества и недостатки раздвижных конструкций

Перед другими видами дверей раздвижные выигрывают по нескольким параметрам:
• экономия пространства – особенно в тех вариантах, где вообще не затрагивается площадь стен;
• безопасность – при открывании двери невозможно кого-то задеть;
• широкий ассортимент дизайнерских решений – двери могут стать ярким акцентом в комнате;
• разграничение пространства – возможность разделить большую комнату на две, что актуально в крупногабаритных однокомнатных квартирах.

У раздвижных дверей есть два основных недостатка. Первый – плохая звукоизоляция из-за зазоров между полом и полотнами. Второй – они не препятствуют проникновению запахов, опять-таки из-за щелей и зазоров.

Где можно устанавливать раздвижные двери

Такие двери уместны в любом помещении, кроме ванной и кухни, так как они не справятся с паром и запахами. Но их можно устанавливать в смежных комнатах, чтобы создать иллюзию стены, а не входа в отдельное помещение. Ими можно разграничить однокомнатную квартиру и отделить спальную зону. Для этого варианта лучше выбрать стильные двери с оригинальным оформлением.

Раздвижные двери послужат отличным выходом на придомовую территорию. Для этого нужно использовать стеклянные полотна высокого качества. Сама же коробка должна быть герметичной.

Тем, кто не приемлет корпусную мебель или хочет скрыть кладовку, также подойдут раздвижные двери. Их можно использовать для оформления гардеробной в спальне или спрятать небольшую подсобную площадь.

Раздвижные межкомнатные двери – это не только функциональный элемент интерьера. Благодаря им можно расширить пространство, добавить воздуха помещению и дополнить общий дизайн комнаты.


Изготовление дверей любой сложности от производителя