Главная Статьи Сочетание межкомнатных дверей с интерьером – советы по дизайну

Сочетание межкомнатных дверей с интерьером – советы по дизайну

Автор статьи:
Иванова Александра

Иванова Александра

Сочетание межкомнатных дверей с интерьером должно быть максимально полным. При этом неважно, идёт речь о квартире, доме, офисе или общественном здании. Важно, чтобы обстановка, которая включает в себя не только мебель, но и детали декора, а также материалы отделки стен и пола соответствовала выбранному стилю дверей.

Определяемся с общим стилем

Самый главный момент при выборе лучших раздвижных межкомнатных дверей или распашных конструкций — общий стиль. Рассмотрим самые популярные из них:

  • Классический стиль. Сдержанный, строгий, требующий тщательного внимания к деталям. Для такого стиля нужно внимательно подбирать дверные полотна. Особых предпочтений к оттенкам нет. Оттенки должны быть естественными — лесной орех, ясень, венге, белёный или молочный дуб. Допустимо и использование белого цвета. В плане отделки дверей для классического стиля подойдут как простые модели полотен из шпона, так и варианты с вставками из стекол и зеркал. Также можно использовать варианты с фрезеровкой.
  • Лофт. Это один из самых популярных стилей, который хорошо подходит для отделки жилых и офисных помещений. Для лофта можно использовать двери практически из любых материалов, в том числе из пластика с популярным покрытием под бетон. Единственное, чего не стоит использовать — модели с позолотой и патиной, а также натуральных оттенков дерева. Серый, белый, пепельно-лиловый — лучшие решения для этого стиля.
  • Прованс. Стиль старой Франции, который умело сочетает в себе старину и обветшалость с роскошью. Можно выбрать стандартные белые полотна, а также искусственно состаренные двери натуральных оттенков.

Сочетание межкомнатных дверей с другими элементами

При выборе межкомнатных дверей важно учитывать не только стилистические решения и общую дизайнерскую концепцию. Не менее важны детали, такие, как материалы отделки стен и пола и предметы мебели.

Пол

Самое популярное напольное покрытие для домов и квартир — это ламинат. На втором по популярности месте — линолеум и паркетная доска. Но не теряет своей популярности и керамогранит.

Тип напольного покрытия очень важен. Но не стоит подбирать межкомнатные двери одинакового тона с ним. Это будет выглядеть, как минимум, странно. Исключение — светлые оттенки, но и их не следует делать одинаковыми. Двери должны быть, как минимум, на один или два тона темнее или светлее.

Стены

В плане выбора межкомнатных дверей к конкретному цвету стен все проще. Во-первых, двери, чаще всего, выбирают одинаковые для всего здания, а вот стены в разных помещениях разные. Именно поэтому важно, чтобы выбранное полотно подходило одновременно и к холлу или прихожей и к спальным или кабинету.

Учитывайте, что цвет дверных полотен может как сочетаться и почти сливаться со стенами, так и выступать в роли контрастного акцента.

Мебель

С мебелью все значительно проще. Она может быть, как одного оттенка с дверными полотнами, так и значительно темнее. Кстати, темной мебели это касается в первую очередь. Важно, чтобы атмосфера в помещении не была слишком мрачной. А это запросто может произойти, если и дверь, и мебель будет темными, например, оттенка венге.

Ванная

Лучшие межкомнатные двери для ванной — это модели из экошпона или пластика. При этом дизайн у них может быть разным. Не стоит выбирать модели из массива древесины или филенчатые и каркасные решения. На влагу такие полотна и элементы коробки реагируют плохо. Они могут разбухнуть, их может повести в плане геометрии.

С моделями из экошпона и ПВХ такого точно не произойдет. Кстати, интересным решением для размещения в ванной комнате станет межкомнатная дверь с зеркальной вставкой с внутренней стороны.

Особенно, если напротив нее будет размещено ещё одно зеркало. Это создаст необычный эффект, кроме того, поможет визуально расширить пространство и увеличить его. Ведь в ванных комнатах так часто бывает мало места, почему бы хотя бы визуально не исправить это при помощи межкомнатной двери.

Гостиная

Гостиная или зал — одни из ключевых мест в квартире или доме. При выборе межкомнатных дверей для таких помещений обязательно следует учитывать, какой размер у проема. Если необходима двустворчатая дверь, лучше всего выбрать сдержанную модель.

Есть варианты, где только одно полотно выполнено с декоративной отделкой, а второе максимально простое, при этом в комплексе они смотрятся уместно, оригинально дополняя друг друга.

При выборе межкомнатной двери для гостиной важно также учитывать, стиль и общую дизайнерскую концепцию. Заранее подумайте, какой должна быть идеальная межкомнатная дверь, нужны ли в ней вставки из стекол и металла.

Спальня

Выбирая межкомнатную дверь в спальню, следует учитывать, что это место, в котором человек отдыхает. Именно поэтому и сама спальня, и дверь должны быть выполнены в спокойных, светлых тонах.

А если вам больше по душе темные или яркие оттенки, старайтесь не переборщить с ними. Главное, чтобы межкомнатная дверь дополняла спальню, а не выглядела в ней нелепо и неуместно.

То же самое можно сказать и о межкомнатных дверях в спальню ребенка. Если вы планируете украсить ее яркими рисунками или наклейками, выбирайте модели из экошпона или пластика. Такие двери хорошо очищаются, поэтому их дизайн в детской можно слегка видоизменять без ущерба для внешнего покрытия.

 


Изготовление дверей любой сложности от производителя
Оставить комментарий