Главная Статьи Стоит ли ставить черные межкомнатные двери — примеры в интерьере

Стоит ли ставить черные межкомнатные двери — примеры в интерьере

Автор статьи:
Иванова Александра

Иванова Александра
Стоит ли ставить черные межкомнатные двери - примеры в интерьере

Черные межкомнатные двери — отличное дизайнерское решение для смелых людей. Использование полотен этого цвета способно подчеркнуть хороший вкус владельца квартиры или дома и дополнить общую стилистику. Но выбор черных дверей — дело непростое. Для того чтобы ваш интерьер не выглядел радикально, а темный цвет смотрелся уместно, рекомендуем прочитать статью и ознакомиться с правилами выбора и подборкой лучших дизайнерских решений.

Стоит ли ставить черные межкомнатные двери?

Для некоторых людей применение черного оттенка в интерьере — табу. Они предпочитают светлые пастельные тона и считают, что темные цвета утяжеляют пространство и их нельзя назвать практичными. Особенно если речь идет о межкомнатных дверях. Доля правды в этом есть, но подобное мнение — скорее дело вкуса. Современные дизайнерские подборки убеждают в том, что черная дверь — это стильное и вполне уместное решение, если она сочетается с общим интерьером и стилистикой комнаты.

Быть или не быть черной двери? Конечно, быть. Если ваши вкусовые предпочтения склоняются к выбору такого интерьерного решения, не стоит себе отказывать. И вот несколько аргументов, почему это уместно:

  • Черные межкомнатные двери — это шикарно. Особенно дорого смотрится такой вариант в матовом исполнении. Дерзкий и приковывающий внимание элемент интерьера станет ярким акцентом в вашей комнате и при этом подчеркнет ее элегантность.
  • Двери этого оттенка объединят и дополнят все черные элементы. Особенно привлекательно подобное решение смотрится в светлых комнатах с темными аксессуарами или мебелью. Каркас кровати, ваза, шторы, перила черного цвета шикарно сочетаются с такой же дверью. С таким аксессуаром вы легко создадите цельную комбинацию, подобную картинкам с глянцевых журналов.
  • Черные двери помогают скрыть недостатки полотна. Речь идет о ситуациях, когда бюджет ограничен и у владельца дома или квартиры не хватает средств на покупку высококачественной модели. Это решение больше подходит для просторных комнат.
  • Черная дверь зрительно увеличивает высоту потолка. Максимальный эффект достигается в помещениях с контрастными цветами. Так, темная дверь на фоне светлых обоев позволит скорректировать недостаток в виде низких потолков.

Плюсы и минусы в интерьере

Стоит ли ставить черные межкомнатные двери - примеры в интерьереВ современных интерьерах все чаще можно встретить такой аксессуар как межкомнатная дверь черного цвета. Строгая классика, барроко, строгий минимализм, модерн — все эти стили отлично подчеркнет дверное полотно в темных оттенках. Межкомнатные изделия изготавливают из разного вида дерева — орех, венге, палисандр, тик и другие. Но есть и более доступные варианты — качественные имитации под ценные породы.

К преимуществам черных межкомнатных дверей относят:

  • адаптация ко многим стилистическим решениям и дизайнам;
  • возможность сделать дополнительный акцент на стиле, выбранном владельцем квартиры или дома;
  • универсальность — черный легко сочетается с другими цветами;
  • при правильном сочетании темная дверь смотрится стильно и лаконично;
  • черные межкомнатные двери практичны в использовании — на них не видно грязь, царапины и отпечатки.

Но, несмотря на ряд достоинств и большую популярность, дверные полотна таких оттенков имеют свои недостатки:

  • черные двери не подходят для завершения интерьера в слишком темных помещениях;
  • на таких полотнах пыль более заметна, чем на светлых;
  • есть риск создать мрачную атмосферу в комнате при неграмотном подходе;
  • визуальное уменьшение пространства за счет использования темных оттенков.

Куда лучше поставить?

Двери черного цвета отличаются своей практичностью и универсальностью. Но в любом случае они должны сочетаться с предметами интерьера — только тогда межкомнатные изделия подчеркнут достоинства комнаты и придадут ей благородный вид. Рассмотрим варианты установки дверей черного цвета в зависимости от назначения комнаты:

  • Прихожая или коридор — в этих помещениях, как правило, нет окон. Если сочетать светлые оттенки стен с черными дверьми, есть шанс зрительно увеличить помещение. При этом отделка стен может быть любая: виниловые или обои под покраску, штукатурка или краска. Оттенки выбирайте по своему вкусу — хорошо подойдут бежевые, песочные, бледно-розовые и светло-серые цвета.
    Стоит ли ставить черные межкомнатные двери - примеры в интерьере
  • Гостиная — черная дверь в этой комнате способна подчеркнуть хороший вкус владельца и придать ей роскоши. Межкомнатное изделие в темном оттенке хорошо сочетается с белым и бежевым цветом, если речь идет о современном стиле. Для классики подойдут бордовые, золотые, зеленые и бежевые обои. В просторных гостиных с двумя и более окнами легко можно сочетать черные межкомнатные двери с темными стенами без риска утяжелить помещение.
    Стоит ли ставить черные межкомнатные двери - примеры в интерьере
  • Спальня — вполне приемлемое интерьерное решение как для маленьких, так и для средних комнат. Если в комнате темные обои, отдавайте предпочтение светлой мебели — в этом случае интерьер будет смотреться гармонично и в то же время контрастно. Черные двери в спальне — неплохой вариант для спален в современном и скандинавском стилях.
    Стоит ли ставить черные межкомнатные двери - примеры в интерьере
  • Кухня — в подобном помещении межкомнатное полотно выполняет две функции: эстетическое оформление и препятствие проникновению запахов в другие комнаты. Черная дверь на кухне подходит для ярких, светлых и натуральных тонов. Такое полотно хорошо выручает хозяек, ведь на темном фоне не так заметны загрязнения.
    Стоит ли ставить черные межкомнатные двери - примеры в интерьере

Выбор оттенка

Черные межкомнатные двери — радикальное интерьерное решение. Они отлично дополнят комнату в светлых и бежевых тонах. Сегодня в магазинах представлен большой ассортимент подобных полотен в разном исполнении. Если вы сомневаетесь насчет черного цвета, есть возможность заменить его на темно-серые или коричневые тона.

Для любителей оригинальных решений в магазинах представлены черные двери в следующих вариациях:

  • матовые;
  • глянцевые;
  • имитация под черный мрамор;
  • черные полотна с цветными комбинациями.

Выбор материала

Стоит ли ставить черные межкомнатные двери - примеры в интерьереДвери изготавливают из деревянного массива и его производных. Чаще всего в качестве основы применяют дуб, орех, венге, тик и каштан. Преимущество дверей из таких материалов в том, что они полностью натуральны и долго служат своему владельцу. Стоимость межкомнатных изделий обусловлена породой дерева и используемой фурнитурой. И еще один вариант — это прессованное полотно, которое в свою очередь делится на 3 вида:

  • ДСП — более бюджетный вариант по сравнению с деревом. Двери из ДСП отличаются хорошей звукоизоляцией и доступной ценой, но при этом их нельзя назвать очень прочными. Еще один минус — они плохо переносят влагу, поэтому не рекомендуются к установке на кухне или в ванной.
  • ДВП — отличаются приемлемой стоимостью и широким ассортиментом. В отличие от предыдущего типа, двери из ДВП подходят для кухонь и ванных комнат, так как устойчивы к влаге. Но они менее долговечны, если сравнивать их с деревянными полотнами.
  • МДФ — двери из этого материала экологически чистые и влагостойкие. Отличаются от вышеописанных предшественников большей стоимостью, но и прослужит такой вариант гораздо дольше.

Выбор дизайна

Разнообразие моделей межкомнатных дверей в специализированных магазинах впечатляет. Здесь каждый найдет подходящий для себя вариант — более элегантный или подчеркивающий оригинальный вкус хозяина.

Сегодня можно встретить межкомнатные полотна в следующих вариациях:

  • Стоит ли ставить черные межкомнатные двери - примеры в интерьереДвери с черными наличниками — само полотно при этом обычно изготавливают в темном оттенке. В этом случае черный цвет хорошо оттеняет дверь и при этом выделяет конструкцию. Полотно может быть цвета венге, темно-серое или коричневое.
  • Радикальная черная дверь — такой вариант отлично подойдет экстравагантным особам, но в типовом интерьере может смотреться абсурдно. В продаже есть черные двери с глянцевой и матовой поверхностью.
  • Двери цвета «черный абрикос» — интересное дизайнерское решение, которое станет отличным дополнением комнаты. Особенность этого оттенка в том, что на черном насыщенном полотне заметны легкие серые переливы.
  • Черные двери, комбинированные со стеклом — один из самых востребованных вариантов, который подходит для установки в современных помещениях. Стекло может быть матовое или глянцевое по желанию покупателя.

Если в планах есть цель визуально увеличить пространство комнаты, рекомендуется использовать двери черного цвета, комбинированные со стеклом. Оно может быть темным, матовым или полностью прозрачным в зависимости от общей стилистики.

Особое внимание при покупке черной двери стоит уделить фурнитуре. В магазинах представлен широкий ассортимент — матовые и глянцевые, черные и белые, цветные и фигурные ручки. Здесь лучше положиться на свой вкус и практичность.

Некоторые делают выбор в пользу стиля «тотал блэк» — в этом случае дверь, наличник и ручка выполнены в одном цвете. Не совсем удачное решение — черное полотно и белая ручка. Подобная фурнитура смотрится неуместно.

Лайфхак. Для современных интерьеров отлично подходят черные матовые двери с тонированными стеклами и хромированными ручками.

Сочетание с другими цветами

Стоит ли ставить черные межкомнатные двери - примеры в интерьереЧерный цвет по праву считается универсальным и благородным. Он хорошо сочетается с другими оттенками и позволяет добавить помещению контраста или, наоборот, приглушить его. Все зависит от личных предпочтений владельца квартиры и общей стилистики комнаты.

Перечислим наиболее удачные сочетания черных межкомнатных дверей с другими цветами:

  • Интерьер в темных тонах — такая комбинация хорошо подходит для оформления гостиной. При этом черная дверь может быть выполнена из глянцевого стекла. Многие думают, что подобный дизайн мрачноват, но это не так. Особенно в тех случаях, если речь идет о просторных помещениях.
  • Сочетание черного и белого — идеальный вариант для кардинального изменения стиля помещения. Контрастные интерьеры —всегда удачный выбор. Для любителей авангарда можно использовать шахматное оформление пола на фоне черной двери. Несколько картин, ваз и других элементов декора — и ваша комната превратится в стильно оформленное помещение.
  • Интерьер в светлых тонах — черная дверь на фоне белых или бежевых стен и потолков всегда смотрится изысканно. И еще один плюс — такое дизайнерское решение позволит визуально сделать комнату больше и в то же время поставит нужный акцент.

Сочетание с разными стилями

Для современного интерьера межкомнатная дверь — не просто защита от шума и стороннего запаха. Полотно — это элемент декора, который позволит закончить оформление помещение и подчеркнуть стиль. Черная дверь отлично впишется в интерьеры, выполненные в следующих стилистических решениях:

  • Классический — дверь такого цвета хорошо будет смотреться на фоне светлых стен и темного пола. Для завершения интерьера можно добавить яркий акцент в виде цветного ковра.
    Стоит ли ставить черные межкомнатные двери - примеры в интерьере
  • Колониальный — для этого стиля идеально подойдут черные двери с такого же цвета стеклом. Для декора можно использовать глянцевые элементы — лакированную мебель, блестящие вазы и фигуры. Главное здесь — не переусердствовать.
    Стоит ли ставить черные межкомнатные двери - примеры в интерьере
  • Минимализм — для любителей этого стиля идеальным станет вариант совмещения черного дверного полотна со светлыми матовыми стенами. Хорошо дополнят интерьер полы коричневого цвета.
    Стоит ли ставить черные межкомнатные двери - примеры в интерьере

Черная дверь не ограничивает фантазии дизайнеров. Цвет пола может быть любым, даже светлым. Но учтите, что в таком случае плинтуса и наличники подбираются под оттенок двери.

С чем сочетать не стоит?

Черное полотно отлично впишется в интерьер современной квартиры, но все же перед покупкой лучше учесть несочетаемые варианты:

  • Рисковый шаг — это ярко-красные обои и черная дверь. Такой вариант больше подходит для кафе, ресторанов, но не для жизни.
  • Неуместно смотрятся черные двери с белыми ручками.
  • Не стоит устанавливать темное полотно в квартире, общая стилистика которой выполнена в светлых тонах.

ТОП дизайнерских решений

Перечислим ТОП дизайнерских решений, в пользу которых делает выбор большинство людей:

  • Черная дверь на фоне светлых обоев и темно-серого цвета.
  • Черное полотно в сочетании с темными полами и стенами.
  • Черные двери в сочетании с яркими акцентами. Этот универсальный цвет хорошо гармонирует с красным полом или желтыми стенами. Стоит отметить, что такое решение больше подходит для молодых людей, любящих яркость.
  • Черное полотно на фоне белых обоев и светлого пола.

Не бойтесь экспериментировать и откажитесь от ошибочного мнения, что черная дверь — это непрактично и вычурно. При грамотном сочетании такие полотна отлично вписываются в общий интерьер и придают помещению лоска и роскоши. Главное — правильно подойти к выбору!


Изготовление дверей любой сложности от производителя
Оставить комментарий