Главная Статьи Выбираем межкомнатные двери

Выбираем межкомнатные двери

Автор статьи:
Иванова Александра

Иванова Александра
Выбираем межкомнатные двери

Выбор межкомнатных дверей занимает важное значение в дальнейшем оформлении и целостном восприятии интерьера помещения. Первым делом, каждый для себя определяет стоимость такой покупки. Далее происходит выбор компаний по производству и продаже дверей. Но это еще не все.
Двери изготавливают из большого разнообразия материалов.  Натуральный массив, шпон, пвх, стекло, пластик обладают рядом свойств, которые присущи дверям, изготовленных из этих материалов. Одни хорошо себя чувствуют в спальне или гостиной, другие надежны для ванной комнаты.

Рассмотрим подробнее наиболее популярные из них.

Материал изготовления

Широкий ассортимент всех дверей можно объединить в группы, по виду материала из которого они состоят. Материал служит основой для будущих дверных полотен. Свойства, присущие материалу, соответственно, присутствуют у готового изделия.

Натуральный массив

Межкомнатные двери из массива относят к элитному товару. Их ценность включает в себя исключительные характеристики самого материала.

К ним относят:

• природную чистоту;
• антиаллергенные свойства;
• уникальность фактуры полотна;
• долгий срок службы, который порой переваливает за полвека;
• минимальные показатели притягивания пыли на свою поверхность;
• качественная шумоизоляция;
• надежная теплоизоляция;
• отсутствие клеевых составов, вредных смол и прочих примесей.
Двери из массива дерева имеют высокую цену, которая себя вполне оправдывает. Такой вид межкомнатных дверей хорошо вписывается в интерьеры классического стиля.

Шпон

Двери, покрытые шпоном, служат более доступным аналогом, в сравнении с натуральным массивом. Шпон представляет собой тонкий слой натурального дерева. Его получают путем лущения, строгания или спиливания. Для этого подготовленное дерево закрепляют специальным образом на столярном станке. Пластины шпона проходят дальнейшую обработку и под прессом склеиваются в единый лист.

Простыми словами, двери из шпона являются натуральными и экологически чистыми. Учитывая меньшие затраты на древесину, они стоят гораздо меньше натурального массива. При этом обладают рядом прекрасных свойств:

  • натуральный природный состав;
  • экологичность;
  • гипоаллергенность;
  • приличная теплоизоляция;
  • безусловная шумоизоляция;
  • прекрасная фактура поверхности;

Межкомнатные двери из шпона, также, как и из массива, чувствительны к помещениям с повышенной влажностью. Это означает то, что лучше устанавливать их в более сухих помещениях. Очищать от загрязнений такие полотна легко, достаточно использовать чистую немного влажную тряпочку. Для более тщательной уборки применяют специальные безспиртовые растворы.

Стеклянные двери

С появлением современных стилей и направлений в дизайне интерьера, приобрели свою популярность двери, выполненныеиз ударопрочного стекла. Стекло частично или полностью пропускает солнечный свет. Это выигрышно оттеняет мебель и комнату в целом.

Стекло для таких дверей обладает большим весом. Их закрепляют с помощью надежной и прочной фурнитуры. Стекло не боится влаги, хорошо пропускает воздух и свет. Шумоизоляция немного ниже, чем у деревянных аналогов. Теплоизоляция тоже. Зато очень сильна эстетическая сторона изделия.

Четыре вида материала для изготовления дверей наиболее популярны в данном сегменте. Также есть и другие виды, например, металлические двери или пластиковые. Их чаще используют в промышленных помещениях, общественных местах. То есть в нежилых помещениях.

Задайте себе пару вопросов при выборе межкомнатных дверей:

  1. В какую комнату ее надо установить?
  2. Какая мебель по стилю и цвету будет расположена в комнате?
  3. Какой цвет пола и насколько он сочетается с дверью?

Эти три основных вопроса помогут принять правильное решение при покупке дверей.
Материал изготовления является основным критерием различия межкомнатных дверей. Если копать глубже, то есть также различие по внутреннему наполнению полотен, способам их сборки, видам установки и еще многих факторов. Все это будет изложено дальше.


Изготовление дверей любой сложности от производителя