Главная Статьи Как правильно использовать межкомнатные двери с зеркалом в интерьере?

Как правильно использовать межкомнатные двери с зеркалом в интерьере?

Автор статьи:
Иванова Александра

Иванова Александра

Зеркала в интерьере являются хорошим способом визуального увеличения пространства и изменения восприятия небольшого пространства. Такое решение дает больше света и воздуха. Оптимальный эффект дают межкомнатные двери с зеркалом в интерьере, но важно правильно их использовать.

Где использовать межкомнатные двери с зеркальной поверхностью

Двери с установкой зеркала подходят для различных помещений. Важно следить, чтобы они гармонично сочетались с окружающим пространством. Хорошо смотрится подобное решение в следующих комнатах:

  1. Гостиная. Такой вариант размещения придает изысканность окружающему пространству. Интерьер кажется более функциональным, улучшается эстетическая составляющая дизайна. В результате естественный свет лучше распределяется по помещению. Это особенно важно в многоэтажных домах, где практически всегда мало света.
  2. Спальня. Двери с отражающей поверхностью особенно актуальны для небольших комнат, где нет возможности поставить большой шкаф-купе или отдельное напольное зеркало. При этом небольшое пространство преображается за счет отражения в двери окна.
  3. Ванная комната. Санузлы не могут обходиться без зеркал. Обычно их устанавливают непосредственно над раковиной. Если же напротив стоит дверь, над ней желательно установить дополнительную зеркальную поверхность. В результате освещение и интерьер будет многократно отражаться, создавая видимость большого помещения. Подобное решение актуально и для размещения в сауне или бане, где преобладает высокая влажность и температурные перепады.

Обратите внимание! Если на двери присутствует зеркальная поверхность, рядом желательно установить подвесные и настенные светильники. Хорошо смотрится наличие металлических и стеклянных предметов в интерьере.

Достоинства зеркальных дверей

Входные и межкомнатные двери с установкой зеркала обладают некоторыми преимуществами:

  • визуально увеличивается площадь помещения, что дает большая отражающая поверхность;
  • отражающие вставки подходят для проемов любой ширины, в том числе для двухстворчатых дверей в гостиной;
  • в больших проемах устанавливают двустворчатые, складные и раздвижные полотна с зеркальной поверхностью или отдельными отражающими вставками;
  • помещение становится светлее, а поверхности отделки становятся ярче;
  • при расположении напротив окна солнечные лучи отражаются, что делает зеркало дополнительным источником света;
  • интерьер приобретает визуальное ощущение воздушности, легкости и неповторимости;
  • обеспечивается простой уход благодаря возможности использовать моющие средства для стекол.

Дополнительным преимуществом зеркальных дверей становятся повышенные прочностные характеристики. Несмотря на кажущуюся легкость и хрупкость обеспечивается устойчивость к случайным физическим воздействиям. Это позволяет длительно сохранять целостность и внешний вид первоначальной поверхности.

Основные виды зеркальных поверхностей на дверях

Производители выпускают межкомнатные двери с зеркалом в интерьере:

  1. Купе. Для открывания дверей устанавливают роликовые механизмы. Двери. Могут двигаться по верхней направляющей, а для усиления безопасности и по нижней. На таких полотнах зеркальная поверхность может быть полной или частичной.
  2. Складные. Разновидности подобных дверей – гармошка или книжка. Это оригинальное решение, но оно не дает хорошей звукоизоляции или защиты от проникновения сквозняков. Зеркальные вставки преимущественно бывают прямоугольными с установкой на каждой створке.
  3. Распашные. Конструкция устанавливается на стандартные поворотные петли. Особенностью зеркальных моделей становится наличие стопоров, смягчающих удар и замедляющих движение в процессе закрывания. Вставки с зеркалами часто принимаются в виде декоративных элементов с небольшой площадью.
  4. Маятниковые. Обеспечивается открывание с двух сторон благодаря креплению сверху и снизу по центру проема. Такое решение преимущественно используется в бизнес-центрах и современных офисах.
  5. Скрытой установки. Решение хорошо смотрится благодаря установке по одной линией со стеной. Зеркало в этом случае устанавливают внутри помещения. Но также возможно создание отражающей поверхности, продолжающей аналогичные элементы декора на стенах.

Помимо декоративной составляющей и визуального восприятия подобные двери отличаются и высокой функциональностью. Качественное полотно с плотной установкой в коробке защищает от проникновения шума и холодного воздуха, препятствует тепловым потерям при установке рядом со входной группой.

Особенности установки зеркал

Важным моментом становится место расположения двери. Зеркальную поверхность можно установить, как со стороны комнаты, так и из прихожей. В первом случае принимают во внимание расположение окна. Если дверь двухстворчатая, часто она размещается напротив него. В таком случае не предпринимаются дополнительные решения.

Если дверь одностворчатая, желательно не ставить рядом массивную мебель. Хорошим решением станет установка на стене подвесного светильника или спотов с возможностью регулирования направления потоков света.

В маленькой комнате желательно разместить как можно больше отражающих поверхностей. Хорошо смотрятся зеркальные двери на фоне стеклянных створок мебели, металлических предметов интерьера и декора. Интересным решением становится наличие люстры или подвесных потолочных светильников с плафонами из металла.

В ванной комнате желательно дополнительно выбрать отделку стен с мозаичными элементами вместо плитки вертикального расположения. Подобные элементы могут быть зеркальными или стеклянными. Такое решение можно сделать по периметру обрамления зеркала. Вместо лампочки с плафоном на стене можно организовать подвесной потолок с точечными светильниками.

Специфика использования дверей с зеркалами

Стекла можно устанавливать с одной или двух сторон. Зеркальные межкомнатные двери делятся на несколько видов поверхностей:

  • матовые;
  • тонированные в разные оттенки;
  • глянцевые;
  • классические без декора и дополнительных эффектов.

Используют различные оттенки отражающих поверхностей. Преимущественно выбирают золото, графит, серебро или бронзу. Такие варианту удачно встраиваются в интерьер в стиле классика, модерн, арт-деко или фьюжн.

В качестве основного материала двери преимущественно используется ДСП, бамбук или дерево ценных пород. Если первый вариант является экономичным и бюджетным, последний предполагает изготовление из массива и большой вес.

Важный момент! Благодаря особой структуре зеркало поддается простой обработки. Конструкции легко декорируют, но наиболее яркого эффекта можно добиться при выполнении работ по индивидуальному эскизу.

Таким образом, зеркальная поверхность на межкомнатной двери дает дополнительные преимущества для изменения интерьера. Обеспечивается визуальное увеличение пространство. Кажется, что помещение приобретает больше объема и света. При этом конструкцию нужно правильно установить, чтобы все эти свойства работали в полной мере.


Изготовление дверей любой сложности от производителя
Оставить комментарий