Главная Статьи Какие межкомнатные двери выбрать для стиля лофт?

Какие межкомнатные двери выбрать для стиля лофт?

Автор статьи:
Иванова Александра

Иванова Александра

Интерьер в стиле лофт – одно из самых стильных и востребованных дизайнерских решений. Вариант удобен для воплощения в просторной квартире-студии или частном доме с большой площади. Все элементы конструктивного дизайна подходят друг другу, включая декор в виде кирпичной кладки или бетонной поверхности акцентной стены, открытые фальш-трубы, металлическая отделка. Лаконичные межкомнатные двери в интерьере лофт могут буквально слиться и стать незаметной частью стены или наоборот обращать на себя внимание в помещении.

Отличительные элементы в дизайне интерьера

Лофт имеет яркое отличие в преобладании грубых необработанных поверхностей и материалов. Дерево с ярко-выраженной фактурой разнообразных пород здесь может соседствовать с камнем, стеклом, кирпичом и даже металлом. Конструкции одновременно декоративные и практичные.

Интерьер в стиле лофт узнают по характерным деталям:

  • контрастными тонами выделяют балки и декоративные несущие конструкции;
  • массивные винты, шестерни и уголки;
  • двери, обшиваемые листовым железом, дополняют декоров в виде металлических заклепок;
  • большие окна прямоугольной формы подчеркивают темные рамы;
  • стены отличаются фактурной отделкой;
  • применяется декоративная штукатурка под бетон.

Предметы интерьера становятся дополнительными элементами, которые могут и не играть преобладающую роль. Подойдет мебель в приглушенном или ярком исполнении. Возможна установка предметов в ярких и насыщенных тонах без сложного декора. Интересно смотрятся стеклянные перегородки, ширмы и декорированные межкомнатные двери.

Как выбрать дверь для стиля лофт

Интерьер в стиле лофт хорошо смотрится только в помещении с высокими потолками и большой площадью. Тогда стилизованные двери хорошо сочетаются с окружающими арт-объектами и крупногабаритными предметами. Часто устанавливают опорные колонны выраженной прямоугольной или квадратной формы.

Здесь не принято устанавливать перегородки. По этой причине дверь можно встретить в ванной комнате, гардеробной или спальне. Остальные функциональные зоны представлены преимущественно общим пространством.

Межкомнатные двери в интерьере лофт могут быть достаточно декоративными или в нейтральном тоне без ярких деталей. По показателю декоративности на первый план выходит металл или грубое дерево с природной фактурой.

Дерево хорошо смотрится при выборе дверей с раздвижными полотнами или конструкции «гармошка». Это позволяет закрывать проем для организации личного пространства, а при необходимости открыть широкий проход для создания большого общего помещения. На деревянные полотна наносится защитный слой, чтобы поверхность не повредить при частой эксплуатации.

Для поддержания эффекта брутальности применяется декорирование металлическими заклепками, обручами или стяжками. Для создания гармоничного пространства на рядом находящейся стене устанавливают металлические светильники или элементы декора. Только в этом случае оригинальная дверь смотрится естественно.

Дверные полотна могут выполняться из следующих материалов:

  • ПВХ;
  • МДФ;
  • Экошпон.

Цельностеклянные полотна являются нестандартным решением для стиля лофт. При этом требуется дополнительный уход за поверхностью, на которой могут появляться отпечатки пальцев. При этом решение смотрится эффектно на фоне фактурной штукатурки или декора с металлическими элементами.

Металлические полотна передают общие идеи лофта. Индустриальная направленность дизайна приобретает функциональное решение без сложности открывания дверей. Стеклянные или зеркальные элементы придают помещению визуальную легкость, привнесут больше воздуха и света.

Что касается цветового решения, хорошо смотрятся темно-серый, черный, насыщенный синий оттенки. Отлично воспринимается насыщенный красно-коричневый или благородный шоколадный тон. В таком помещении лучше не использовать светлые или пастельные оттенки дверных полотен.

Как оформить дверь в стиле лофт

При выборе межкомнатной двери и ее оформлении необходимо придерживаться определенных критериев:

  • цветовая гамма в преимущественно монохромных холодных тонах;
  • преобладание грубой фактуры;
  • используются крупногабаритные полотна из натуральных материалов или в цельностеклянном исполнении;
  • декорирование хромированными деталями и ручками;
  • простое исполнение без сложных конструктивных деталей.

Особое внимание уделяют вариантам декорирования, ведь здесь они более специфические по сравнению с другими стилистическими решениями. Интересны варианты с эффектом состаривания, который достигается с применением специальных красок и способов их нанесения. В результате на полотне формируются сколы и характерные потертости. Готовая конструкция приобретает необычный вид, удачно вписывается в пространство.

Возможен выбор моделей комбинированных, где глухие элементы сочетаются со стеклянными вставками. Последние могут быть матовыми или прозрачными, а также витражными. Подобное решение делает помещение еще более оригинальным и уникальным.

Модели с рисунками и надписями создают завершенный облик всему пространству. В результате помещение может стать экстравагантным. При этом текст и рисунки могут быть различными, в том числе выполненными по индивидуальному заказу.

Доступны простые двери из досок, которые интересно выглядят на даче или в частном доме в стиле лофт. Простое исполнение с выраженной фактурой придает интерьеру ощущение непритязательности. Такой же эффект дает дверное полотно из массива, но также появляется чувство солидного пространства. Для создания декоративного вида и продления эксплуатации используют дуб, сосну, венге или красное дерево.

Обратите внимание! Модели с коваными элементами и аналогичной фурнитурой делают входную зону визуально еще более надежной. Такое решение придает респектабельности.

Таким образом, межкомнатные двери, выполненные в стилистике лофт, должны отвечать одновременной грубости материала и спокойным оттенкам. Выраженная текстура позволяет подчеркнуть окружающее пространство.


Изготовление дверей любой сложности от производителя
Оставить комментарий