Главная Статьи Какую межкомнатную дверь выбрать для ванной?

Какую межкомнатную дверь выбрать для ванной?

Автор статьи:
Иванова Александра

Иванова Александра

При выборе двери для ванной комнаты учитывают высокий уровень влажности и температурные перепады в помещении. Поэтому внимательно подбирают материал дверного полотна и надежную фурнитуру. Какую межкомнатную дверь выбрать для ванной, чтобы она долго служила?

Выбор материала дверного полота для ванной

Уровень влажности во многом зависит от размеров санузла и наличия полотенцесушителя с достаточной мощностью. Проблема усугубится, если вентиляция плохо работает или полностью отсутствует. Производители выпускают следующие модели дверей для монтажа в ванной:

  • цельностеклянные;
  • со стеклянными вставками;
  • пластиковые;
  • из массива дерева;
  • шпонированные;
  • с полимерным покрытием – ПВХ-пленкой, ламинированные.

В зависимости от выбора дверного полотна можно добиться максимальной продолжительности службы и отсутствия внешних дефектов даже при частой эксплуатации.

Выбор ламинированной двери

Это одни из самых доступных видов дверей для установки в квартире или частном доме. Важно следить, чтобы не появлялись места с механическими повреждениями, иначе полотно может портиться из-за влажности.

Лучшими свойствами обладает покрытие ламинатином благодаря увеличенной толщиной защитного слоя. Также наносится лак в несколько слоев. Стоимость выше по сравнению с обычными ламинированными дверями, но и износостойкость также увеличивается.

 

Дверные полотна с ПВХ-покрытием

Если появляется вопрос, какую межкомнатную дверь выбрать для ванной в доступном ценовом диапазоне, это один из лучших вариантов. Каркас выполняется на основе МДФ. В качестве внешнего слоя применяется ПВХ-пленка с высокими защитными средствами.

Дополнительным преимуществом установки подобной двери в ванной становится повышенная санитарная безопасность. Допускается обработка при помощи моющих средств без абразивных компонентов. Производители выпускают модели различных текстур и цветовых решений.

Важно аккуратно обращаться с дверным полотном, ведь оно склонно к расслоениям. В результате во внутреннюю структуру может проникать влага, что может приводить к быстрой порче поверхности. Если же в составе пленки имеется небольшое количество хлорида, устойчивость к повреждениям становится лучшей. Но при высокой температуре вещество выделяет вредные вещества, поэтому не всегда такие двери подходят для жилых пространств.

Двери из экошпона

Это материал нового поколения, который подходит для изготовления дверей для ванной комнаты или санузла. Составляющие являются безопасными для использования в частных домах и квартирах. При этом экологичный шпон во много раз превосходит натуральное дерево.

Полотна из экошпона отличаются плюсами:

  • высокая устойчивость к воздействию влаги;
  • защита от случайных механических повреждений;
  • эстетическая привлекательность;
  • не выделяет вредные вещества в окружающую среду даже при повышении температуры воздуха.

Отрицательным моментом становится только недостаточная шумоизоляция. Но это не всегда имеет решающее значение при установке двери в ванной комнате.

Двери с покрытием из шпона или массива дерева

В санузлах редко устанавливают двери из натурального дерева. Это связано с их способностью впитывать влагу, что приводит к постоянному расширению и уменьшению размера дверного полотна. Поверхность становится более устойчивой, если сверху нанесен слой из краски или качественного лака.

Как выбрать межкомнатные двери в ванную из дерева, но с более устойчивым покрытием? Лучшим вариантом становится приобретение двери из шпона. Каркас выполняется из недорогих и мягких пород древесины или ДСП. Внешний слой покрывается тонким срезом самых ценных сортов дерева.

Несмотря на респектабельный внешний вид, поверхность не отличается высокой устойчивостью к влаге. Поэтому такую дверь стоит выбирать, если в ванной установлена хорошая вентиляция и достаточно мощный полотенцесушитель.

Выбор пластиковой двери

Это одни из самых бюджетных дверей с полной защитой от воздействия влаги, биологических факторов или высоких температур. Дополнительным достоинством становится лучшая теплоизоляция и защита от теплообмена между соседними помещениями. Подобные свойства достигаются благодаря размещению во внутреннем пространстве пенополистирола.

Недостаток заключается в однотипном исполнении. Межкомнатные двери выполняются в стандартной прямоугольной форме без лишнего декоративного оформления. Окрашивание выполняется в один тон, преимущественно в белый цвет.

Приобретение двери со стеклянным полотном

Цельностеклянные двери актуальны для установки в ванной комнате. Они визуально увеличивают пространство, кажутся легкими. Светопрозрачные конструкции не портятся под воздействием влаги или высокой температуры благодаря использованию листов из триплекса и закаленного стекла.

Полотно может быть полностью прозрачным, окрашенным в массе или покрытым цветной пленкой, матированным для снижения уровня видимости. В комплект обычно входит надежная фурнитура геометрических правильных форм.

Выбор двери по способу открывания

В ванной комнате можно установить межкомнатную дверь с различными вариантами открывания:

  1. Распашные. Обеспечивают максимальный уровень звукоизоляции и защиты от тепловых потерь. При этом нужно достаточное пространство для открывания, которое равно ширине дверного полотна.
  2. Складные. Не требуется много места для установки. Конструкции складываются по принципу гармошки или книжки.
  3. Сдвижные. Отличаются минимальной звуко и теплоизоляцией. При этом дверь не занимает много места. Сдвижение часто происходит по рельсам, а дополнительная площадь для открывания не потребуется. Хорошим вариантом становится возможность складывания в стену, когда часть большого проема закрывают глухим пеналом.

Таким образом, при вопросе, как выбрать межкомнатные двери в ванную, в первую очередь подбирают материал. Также принимают во внимание способ открывания и надежность фурнитуры для комфортного открывания или закрывания.


Изготовление дверей любой сложности от производителя
Оставить комментарий