Главная Статьи Межкомнатные двери без коробки в интерьере – советы по дизайну

Межкомнатные двери без коробки в интерьере – советы по дизайну

Автор статьи:
Иванова Александра

Иванова Александра

Одним из востребованных вариантов для современного пространства становятся межкомнатные двери без коробки в интерьере. Конструкция визуально расширяет пространство благодаря отсутствию выраженного дизайна дверного полотна. Такой формат оформления проема подойдет и для малогабаритных квартир, и для просторных загородных домов.

Отличия от стандартных дверей

Классические двери являются не только достаточно тяжелыми, но и выделяются в интерьере. Дверное полотно дополняется филенками, наличниками и доборами, что делает ее основным привлекающим элементом. Особенно это актуально для монохромного пространства, где нет других привлекающих внимание деталей. При подборе подобной двери нужно учитывать стилистическое решение, выбор материала, фактуры и цветовой гаммы.

Что касается скрытой двери, она не выделяется явно в интерьере. Лучшим вариантом становится подбор такого оттенка, который будет полностью сливаться с поверхностью стены. Подобные конструкции подойдут практически для всех интерьеров, выполненных в современном дизайне. Они отличаются минимальным выделением на фоне основного пространства, имеют ненавязчивый вид. При качественной установке часто на наличие двери указывают только ручка.

Скрытая конструкция отличается небольшой массой и производством из листовых материалов. Этого нельзя сказать о стандартных дверях, которые преимущественно выполняются из массива дерева или покрываются шпоном. В скрытой двери все крепежные элементы прячутся в коробе.

Как правильно подобрать цвет скрытой межкомнатной двери

Межкомнатные двери без коробки в интерьере хорошо смотрятся, если подбираются в строгом соответствии с оттенком стен. При этом последние должны быть однотонными без выраженной фактуры. Такого эффекта можно достичь при окрашивании стен по штукатурке. Если красят фактурные обои, дверь уже будет, хоть и незначительно, но выделяться на фоне остальной стены.

Также дверь может иметь оттенок, который будет более насыщенным по сравнению со стеной. Хорошо смотрится темный графитовый оттенок на фоне светло-серой двери, насыщенное рубиновое полотно, приглушенный синий цвет на чистой белой стене.

Декоративное оформление скрытой двери

Двери с принтом в большинстве случаев можно изготовить исключительно на заказ. Для этого точно определяют не только фактуру, но и точные оттенки, присутствующие на стене. Рисунок должен полностью соответствовать по размеру, тогда дверь не будет выступать.

Интересный вариант – выбор скрытой двери с выраженной деревянной фактурой. Такое решение удачно встраивается в поверхность с аналогичными стеновыми панелями. Вход становится по-настоящему скрытым. Подобным приемом можно воспользоваться для создания входа в комнату отдыха из рабочего кабинета.

Если пространство соответствует авангардному исполнению, на одной стене может быть несколько оттенков, которые занимают разную площадь. Важно, чтобы в области двери линии не прерывались и не были смещенными. Хорошо смотрится сочетание синего, коричневого и небесно-голубого.

Если в классическом интерьере используются деревянные стеновые панели с филенками с правильными геометрическими формами, здесь также возможно установить дверь со скрытой коробкой. Для этого размер одной секции должен полностью соответствовать толщине двери. Только в этом случае она не будет выступать на фоне общего пространства, а при выборе ручке с выемкой сложно будет представить ее точное расположение.

Необычного восприятия можно добиться, если дверь имеет нестандартное расположение на кухне. В этом случае она удачно встраивается в композицию из высоких пеналов, которые предназначены для установки встроенного холодильника, морозильной камеры или свч-печи. Также важно точное повторение оттенка мебели.

Выбор двери в соответствии со стилем интерьера

Дверное полотно со светлыми тонами является нейтральным. Такой вариант подойдет и для классических, и для современных стилей. Белые и серые двери используют в помещениях в стиле барокко, кантри или японском стиле.

Светлые теплые оттенки дверных полотен актуальны для следующих стилей:

  • Прованс;
  • Скандинавский;
  • Фьюжн;
  • Арт-деко.

К ним преимущественно относятся бежевые, персиковые, сливочные, песочные, кофейные и кремовые тона. Дверь, хотя и не всегда будет смотреться полностью скрытой, привносит в пространство ощущение тепла.

Светлые холодные оттенки включают производственные серебристого, зеленого, сиреневого или синего. Они применяются для дверей, устанавливаемых в интерьере в стиле хай-тек, минимализм, индустриальном стиле.

Темные дверные полотна выполняются в цвете мокко, венге, черное дерево, махагон, черная кожа. Они подходят для английского, викторианского или классического стиля. Также двери с подобными полотнами применяются в интерьере лофт, хай-тек или брутализм. Основные эффекты – более строгое и формальное восприятие.

Отдельное внимание уделяют дверям, устанавливаемым в прихожей.  В этом случае желательно окрашивать их в один оттенок со стороны входной группы, и в другой со стороны жилого пространства. Подобный подход сохраняет восприятие скрытого размещения.

В соответствии с дизайном поверхностей

Если нет необходимости сделать дверь по-настоящему скрытой, можно ориентироваться на оттенок и фактуру пола. Дверное полотно должно быть светлее напольного покрытия на два или три оттенка. Если же дверь будет гораздо темнее покрытия пола, важно поддержать ее аналогичными по цвету высокими плинтусами.

Скрытое восприятие формируется при выборе двери в тон стены. При этом требуется максимально точное совпадение. Желательно выбирать не окрашенную в производственных условиях дверь, а покрывать ее той же краской, что и поверхность стен на конкретном объекте. Необязательно, чтобы все стены были выполнены в едином оттенке. Например, стены могут иметь светлый-серый или чистый белый оттенок, а стена с дверью выполняется в небесно-голубом или оливковом цвете.

Дверь может соответствовать оттенку мебели или предметов интерьера. Для этого соблюдается соразмерность предметов. В прихожей дверь может совпадать с поверхностью средней по размеру консолью или высоким комодом. Оттенок может быть чистым и однотонным разной степени насыщенности. Приветствуются фактурные покрытия.

В спальне дверь совпадает с выполнением изголовья кровати или шкафом в случае его установки. При наличии дополнительной двери, ведущей в гардеробную, необходимо соблюсти единое цветовое исполнение всех дверных полотен. Только так получится гармоничное для восприятия пространство.

Таким образом, двери со скрытой установкой хорошо смотрятся в интерьере, если полностью сливаются с оттенком стены. Но также можно подобрать вариант с более насыщенным тоном, ведь в таком случае монохромный интерьер буквально преображается благодаря появлению привлекающего внимание элемента. Оптимальным вариантом при сложном декоре стен станет изготовление на заказ, когда дверное полотно приобретает такую же фактуру.


Изготовление дверей любой сложности от производителя
Оставить комментарий