Главная Статьи Межкомнатные двери хай-тек в интерьере – разбираемся в нюансах стиля

Межкомнатные двери хай-тек в интерьере – разбираемся в нюансах стиля

Автор статьи:
Иванова Александра

Иванова Александра

При планировании дизайна интерьера важно уделить внимание не только подбору отделочных материалов и мебели, но и подбору дверных полотен. Сегодня все более популярными становятся конструкции с геометрически правильным декором и лаконичными оттенками. Межкомнатные двери хай-тек в интерьере подойдут для монохромного или контрастного дизайна без выраженного декоративного оформления пространства.

Индивидуальные особенности интерьера в стиле хай-тек

В первую очередь в интерьере преобладают инновационные решения последних времен. Это сделает пространство не только стильным, но и дорогим при восприятии. Инновации внедряются не только в виде технологичного оборудования, но и используемых материалов. Широко применяются подъемные и скрытые механизмы, встраиваемая бытовая техника.

Подобным свойствам должны отвечать и межкомнатные двери. Фурнитура должна отличаться стильным исполнением, повышенной устойчивостью к нагрузкам, высокому эксплуатационному ресурсу.

Что касается выбора материалов, в стиле хай-тек на первый план выходит стекло, металл и пластик. Не стоит выбирать конструкции с выраженной деревянной фактурой, особенно теплых оттенков. Приветствуется нейтральность в цвете и исполнении конструкций. Мебель должна выполняться из металла или из светопрозрачного стекла. Хорошим выбором станут стеклянные и зеркальные поверхности с черным или темно-серым оттенком.

Важным моментом становится правильное расставление световых акцентов. Используются модели с плафонами в кубическом, цилиндрическом или шарообразном исполнении. Освещение сочетает свойства направленного и рассеянного света. Важна установка максимальных вариантов приборов освещения – настенных, подвесных, спотов, настольных. В большинстве случаев не используется центральная потолочная люстра.

Отличие дверей в стиле хай-тек

Дверные полотна должны подчеркивать визуальный простор помещения и обилие световых акцентов. Поверхности не должны утяжелять восприятие пространства. Двери в стиле хай-тек отличаются следующими акцентами:

  • преобладание нейтральных приглушенных оттенков;
  • сдержанность в художественном выражении;
  • использование современных технологичных материалов;
  • активное применение стеклянных вставок;
  • преимущественные четкие очертания и гладкие поверхности полотен;
  • оригинальный декор в абстрактном или упорядоченном исполнении;
  • простая и строгая по форме фурнитура.

Межкомнатные двери хай-тек в интерьере – выбор в пользу нейтральных оттенков и простой фактуры. Доступны модели в полностью стеклянном или глухом исполнении. Хорошее восприятие обеспечивает исполнение в тон отделке стен или на несколько оттенков светлее.

Выбор материалов

Дверное полотно отличается практически полным отсутствием элементов декора. Подобный подход компенсируется особой текстурой и качеством материалов. Поверхность может быть, как глянцевой, так и матовой. Должно сохранятся единственное требование – гладкость покрытия.

Одним из лучших решений станет дверь из закаленного стекла с легкими металлическими или деревянными вставками с поперечным размещением. Если стеклянные элементы присутствуют в виде вставок, они могут быть в следующих вариациях:

  • поперечные или продольные;
  • окрашенные или полностью светопрозрачные;
  • зеркальные или матовые.

Экошпон также используется для дверей в стиле хай-тек. По сути, это слоистый пластик, который отличается экологической чистотой и безопасным применением. При выборе подобного материала обеспечивается возможность воспроизведения практически любой фактуре.

В стиле хай-тек е допускается использование дерева и имитацией, ведь стиль не имеет ничего общего с натуральными и природными деталями. Согласно традиционным представлениям об этом современном стиле, обеспечивается передача передовых искусственных покрытий. Дерево может применяться только в качестве внутренних элементов каркаса.

Если планируется установка двери в санузле или на кухне, предпочтение стоит отдать защищенной от влаги поверхности. Допускается отделка полипропиленовой пленкой или устойчивым пластиком.

Ультрасовременные двери скрытого монтажа

Одними из самых актуальных моделей для современного стиля хай-тек становятся варианты со скрытыми петлями. В этом случае не используются элементы доборов и наличников на стенах. Вариант удобен, если нужно установить дверь, окрашенную в один цвет с основной поверхностью стены без перепадов по тону.

Единственным недостатком становится необходимость придания проему точной геометрии. Монтаж без предварительных штукатурных работ не допускается, ведь в противном случае возможны перекосы поверхности.

Выдает наличие двери только ручка. Последняя должна быть геометрически правильной, выполненной в хромовом цвете. Хорошим решением станет использование фурнитуры в тон дверному полотну и окружающих поверхностей.

Подбор двери при нестандартном размере проема

При подборе двери в стиле хай-тек для подобного дверного проема особенно важно изготовление конструкции на заказ. В этом случае не получится установить массивные доборы, ведь дверные полотна отличаются легкостью, не должны придавать масштабность проемам.

Желательно, чтобы дверное полотно точно подходило по размерам проему. Это позволит добиться идеальной геометрии, не приводит к образованию видимых недоработок. Нестандартные размеры также отличаются двухстворчатым или раздвижным исполнением. Но в последнем случае важно учитывать низкие свойства звукоизоляции и защиты от проникновения холодного воздуха или сквозняков.

Таким образом, межкомнатные двери, выполненные в стиле хай-тек, дополнят современное пространство без лишнего декора. Простую форму и цвет дополняет строгая фурнитура, отсутствие резных элементов на поверхности полотна. Важно выбирать дверные полотна из ударопрочных и устойчивых к нагрузкам материалов.


Изготовление дверей любой сложности от производителя
Оставить комментарий