Главная Статьи Межкомнатные двери неоклассика в интерьере – особенности использования в дизайне

Межкомнатные двери неоклассика в интерьере – особенности использования в дизайне

Автор статьи:
Иванова Александра

Иванова Александра

Двери в стиле неоклассика подходят для современного пространства без лишних деталей. Благодаря оформлению полотна обеспечивается повышенная декоративность, которая не требует дополнительного оформления пространства. Межкомнатные двери неоклассика в интерьере отличаются выбором цветовых решений, геометрически правильными конструкциями и надежной установкой.

Внешнее исполнение дверей в стиле неоклассика

Подобные дверные полотна отражают хороший вкус обладателя жилого помещения. Двери не отличаются вычурными элементами, они универсальные и лаконичные. Элегантные конструкции отличаются современным видом.

Стиль неоклассика предъявляют некоторые требования к реализации дверных полотен:

  1. Натуральные материалы. Желательно выбирать конструкции из шпона или цельного массива. Чем дороже сырье, тем лучше будет смотреться готовая дверь в жилом или офисном пространстве. Хорошо смотрится полотно со шпоном светлого ореха.
  2. Лаконичный декор. Дверь отличается детали, расположенными в строгой симметрии по всей поверхности.
  3. Четкие линии и правильные очертания. Предпочтение стоит отдавать традиционному прямоугольному формату. Это способствует правильному выдерживанию стилистике всего помещения.
  4. Отсутствуют перегруженные детали. Отделка близка к классическому исполнению. Но здесь гораздо меньше декоративных элементов. Предпочтение отдается единой цветовой гамме.
  5. Светлые оттенки. Это самый предпочитаемый вариант. Традиционно используется чистый белый, нейтральный бежевый и серо-бежевый оттенок. Встречаются конструкции в темно-сером исполнении. Белоснежный белый цвет формирует прохладное сияние. Тона в розоватом цвете формируют эффект тепла и уюта. Серебристые и светло-серые оттенки подойдут для стен в аналогичном исполнении.

Такая дверь хорошо смотрится в классическом и минималистичном пространстве. Важно следить, чтобы конструкция двери не затерялась в окружающей обстановке. Поэтому не допускается перенасыщение помещения сувенирами или контрастным декором.

Специфика декорирования дверей

Неоклассическая эстетика межкомнатных дверей может дополняться декоративными элементами:

  • легкая обработка позолотой или патиной;
  • прямоугольные филенки;
  • стеклянные вставки;
  • дополнение легкими пилястрами, карнизами и колоннами.

Важным фактором становится полное отсутствие или минимальный контраст в оформлении. Также не приветствуется выраженный принт дерева насыщенных тонов. Возможны минимальные перепады по оттенку, которые подчеркнут природное происхождение основного материала.

Использование дверей неоклассика в интерьере

Светлые графические двери дополняются строгими тонкими наличниками. В таком же стиле выполняют высокие плинтуса из прочного пластика высотой не менее 10 см. Хорошим решением станет выполнение подобных элементов в едином цвете с дверным полотном. Важным моментом при выборе фурнитуры для двери в нейтральном белом, металлическом или хромовом исполнении.

Межкомнатные двери неоклассика в интерьере хорошо смотрятся на фоне резной мебели светлых оттенков. На кухне может использоваться гарнитур в белом цвете, включающий верхние навесные шкафы со стеклянными дверцами, высокий шкаф-пенал в ближайшем расположении от двери.

В непосредственной близости от дверного полотна можно установить картины с природными орнаментами в квадратном формате. Если стоит задача визуального увеличения потолка, три или четыре картины можно повесить вертикально друг над другом. Если потолок высокий и есть свободное пространство на стене, возможно горизонтальное развешивание произведений искусства.

Отделка поверхностей

Двери в стиле неоклассика хорошо смотрятся на фоне стен в аналогичном цвете. Также возможно оформление в розово-пудровом, светло-сером, нейтральном голубом оттенках. Хорошим решением станет нейтральный фон без ярких принтов. Стены желательно отделывать однотонными обоями, фактурной штукатуркой, лакокрасочным составом. Также интересно сочетание со стеновыми панелями. Желательно, чтобы последние повторяли геометрический декор на двери, но в большем формате.

Поверхность пола преимущественно выбирается в деревянном исполнении. Это может быть ламинат, паркетная или массивная доска. Не стоит выбирать штучный паркет с большими перепадами по цвету, так как подобный подход может нарушить монохромное пространство и отвлечь внимание смотрящего от стильных дверей.

Потолочное покрытие выполняется в виде натяжного полотна светлого оттенка. В качестве основного материала может использоваться сатин с легким блеском или тканевая поверхность. Не стоит выбирать яркую глянцевую поверхность. Натяжное полотно позволяет встроить точечные светильники. Интересным решением станет установка в верхней части стены спотов с направлением света на поверхность потолка. Это визуально расширит пространство.

Выбор осветительных приборов

Светлые двери в неоклассическом исполнении хорошо смотрятся на фоне масштабных осветительных приборов. В большой гостиной с высокими потолками можно установить многоярусную люстру с прозрачными подвесками. Последние должны соответствовать строгой геометрии. Оптимально выполнение в прямоугольной форме.

В прихожей двери в стиле неоклассика дополняются подвесными светильниками в кубической или шарообразной форме. В длинном коридоре можно установить несколько одинаковых моделей на длинных подвесах, расположенных на одинаковой высоте. Оптимально на фоне светлых дверей с графическим декором смотрятся плафоны из прозрачного стекла или в черно-золотом исполнении.

Таким образом, двери в неоклассическом стиле дополнят пространство в монохромном цветовом решении в спокойной гамме. Важно не допускать преобладания декоративного оформления интерьера, соблюдать лаконичность и выдержанность стиля. Хорошим выбором станут двери в белом и сероватом оттенках.


Изготовление дверей любой сложности от производителя
Оставить комментарий