Главная Статьи Плюсы и минусы скрытых межкомнатных дверей

Плюсы и минусы скрытых межкомнатных дверей

Автор статьи:
Иванова Александра

Иванова Александра

Одними из самых популярных межкомнатных дверей становятся полотна со скрытым креплением. В этом случае наличники или доборы не применяются. Поверхность буквально сливается со стеной благодаря выбору идентичного оттенка. Сначала нужно изучить плюсы и минусы скрытых межкомнатных дверей, после чего можно приступать к приобретению.

Основные виды скрытых дверей

Дверное полотно со скрытым размещением отличается привлекательным дизайном и отсутствием лишнего декора. Производители предлагают два варианта подобного решения:

  1. С отделкой на фабрике. Предполагается заводское окрашивание. Покрытие не будет фактурным, но цвет ложится идеально ровно и в едином оттенке по всей протяженности полотна. При этом эффект скрытости часто теряется, ведь заметны контуры двери в уже сформированном интерьере. Это не всегда плохо, ведь достаточно подобрать оттенок, который будет повторяться с несколькими тонами в мебели или отделке стен.
  2. С отделкой на объекте. После установки нейтральное полотно окрашивают точно в оттенок стен. Также допускается нанесение специальной декоративной штукатурки.

Обратите внимание! Ручку традиционно выбирают в строгой геометрической форме с сохранением чистых линий. Но допускается создание выемки, которая приводит к эффекту дополнительной невидимости.

Конструкции скрытых дверей могут выполняться в нескольких вариантах. Популярны маятниковые или распашные полотна. Последние выбирают при наличии достаточного пространства на открывание.

 

Конструктивные особенности дверей скрытого типа

Скрытые двери производятся на основе каркасного полотна в глухом и гладком исполнении. Здесь не используются контрастные или стеклянные вставки. Преимущественно используются пленочные или окрашенные поверхности. Допускается применение узора, полученного методом фрезерования.

В основе находится скрытый короб из анодированного алюминия. Материал не подвергается воздействию коррозии, ведь в процессе монтажа часто происходит контакт с жидкими строительными составами.

В процессе установки серьезное внимание уделяют месту стыка плоскости стены и скрытого короба. Это связано с тем, что в процессе эксплуатации могут появиться микротрещины в штукатурном слое. Поэтому данный участок проема и стены предварительно усиливают, после чего можно приступать к монтажу дверного полотна.

В некоторых случаях производители дополнительно устанавливают армирующую сетку в месте стыковки дверного полотна и короба. Это дает дополнительную устойчивость к нагрузкам. При этом нужно соблюдать требования производителя, который указывает наиболее важные требования для правильного монтажа и сохранения первоначального вида.

В процессе производства используется облегченный наполнитель. Также может применяться сотый картон. Такое решение оптимальное, позволяет справиться двери с нагрузкой и не оказывает негативное воздействие на дверной проем. Предусматривается алюминиевая кромка, ведь со временем отделка со стен или элементов проема может отслаиваться. Металлический элемент выступает в качестве защитного фактора. Но алюминиевая кромка имеет, хоть и незначительный, но все же объем, который снижает уровень скрытности при установке.

Ключевым элементом скрытой фиксации становятся специальные петли. Это сложный механизм, который во многом является аналогом стандартных шарнирных петель. Деталь фиксируется на коробку в проеме, не выступая за ее пределы. Применяются врезные петли одновременно в короб и торец дверного полотна. По надежности такие петли не уступают обычным.

Какие характерны плюсы и минусы скрытых межкомнатных дверей

Модели относятся к категории дизайнерских. Требуется тщательный подбор размеров, чтобы идеально установить дверь. Также предварительно выравнивают и укрепляют дверной проем.

Выделяют достоинства скрытых дверей:

  1. Практически незаметные. Дверное полотно буквально встраивается в стену, что делает ее отделку со стеной единой. Особенно такой подход актуален для прихожей, где при установке скрытых дверей визуально увеличивается пространство.
  2. Разнообразие оформления. Производители выпускают полотна под покраску или дверные полотна с готовым покрытием. Первые актуальны, если необходимо получить единый цвет стен и двери. Во втором случае возможны различные варианты оформления интерьера, в том числе установка двери на фоне обоев с цветочным принтом или деревянных стеновых панелей.
  3. Оптимальны для современного пространства. Такие двери подойдут для интерьера в стиле минимализм, техно, фьюжн, хай-тек или лофт. Это лучшее решение для интерьера, в котором не должно быть лишних деталей или вычурного декора.
  4. Требуется минимальное пространство. Дверь идеально входит в проем, не требует подбора наличников или доборов. По этой причине допускается монтаж даже в узком коридоре или прихожей с небольшой площадью.
  5. Отсутствуют ограничения. Можно выбрать практически любой дизайн, материал или размеры. Если проем нестандартный, важно изготавливать дверь на заказ с одновременным подбором надежной и функциональной фурнитуры.

Существуют и некоторые минусы скрытых дверей. В первую очередь можно выделить достаточно высокую стоимость. С другой стороны, достигается экономия благодаря отсутствию дополнительного декора и наличников.

При этом установка будет достаточно сложной, ведь для ее выполнения требуется предварительная подготовка и значительный опыт в проведении ремонтных работ. О скрытом монтаже нужно позаботиться заранее, ведь проем должен иметь правильную геометрию, а при необходимости его придется укрепить. Во время непосредственной установки двери напольное покрытие должно быть чистовым, а стены также покрываются отделкой.

Таким образом, двери со скрытой установкой являются одними из лучших для современного интерьера частного дома или городской квартиры. Монтажные работы важно выполнять при участии опытных мастеров, которые подготовят проем и правильно зафиксируют дверь.

 


Изготовление дверей любой сложности от производителя
Оставить комментарий