Главная Статьи Варианты раздвижных межкомнатных дверей для разных типов помещений

Варианты раздвижных межкомнатных дверей для разных типов помещений

Автор статьи:
Иванова Александра

Иванова Александра

Раздвижные межкомнатные двери — популярное решение для помещений разного назначения. Этот механизм многие считают новинкой, но это не так. В Японии его использовали еще в древности, а сейчас успешно применяют в современных интерьерах. Вариантов раздвижных межкомнатных дверей немало. Каждый из них следует рассмотреть отдельно, чтобы решить, какой подойдет именно вам.

Виды

Друг от друга раздвижные межкомнатные полотна отличаются по нескольким критериям. По типу перемещения они бывают одно и двусторонние — движутся в одном направлении или раздвигаются в разные стороны. Еще одна классификация делит межкомнатные двери такого типа по раздвижным механизмам. Они могут быть:

  • Скрытыми. Их также называют внутристенными. Полотна или полотно в этом случае движется внутрь стены. Когда дверь открыта, то виден только один проем. Вся фурнитура также является скрытой.
  • Открытые или внешние. Название говорит само за себя. Перемещение таких полотен происходит с внешней стороны — в прихожей или внутри комнаты. Их установка удобна тем, что не нужно делать ниши в проеме. А неудобна тем, что необходимо освобождать пространство для перемещения полотен. Часть стены в комнате или холле, где будут двигаться створки, не должно быть занять мебелью или каким-либо декоративными предметами.

Виды раздвижных межкомнатных дверей могут быть параллельно-раздвижными и складными. Первые состоят из одного большого или двух стандартных полотен. Перемещение в этом случае производится параллельно по отношению к стене или проему. Складные двери могут состоять из одной створки, складывающейся гармошкой, или отдельных секций, которые компактно складываются и не занимают много места. В таком положении складные конструкции удобно фиксировать.

Раздвижные межкомнатные двери имеют еще одну классификацию. По особенностям расположения и форме створок они бывают следующих видов:

  • Стандартные. Прямые дверные конструкции, состоящие из одного или двух, в редких случаях и больших по площади помещениях — трех полотен. Передвижение створок в таких конструкциях может производиться по одной или двум направляющим. Стандартные механизмы также называют купе, поскольку они работают по тому же принципу, что и створки в поездах.
  • Порталы. Портальные конструкции часто делают полностью прозрачными. Это помогает наполнить помещения в квартире, доме или офисе светом. Перемещение полотен в таких конструкциях производится по шарнирам. Удобство заключается в том, что зафиксировать их можно в любом положении.
  • Радиусные. Принцип действия таких моделей мало чем отличается от купе. Створки дверей также передвигаются на роликах по направляющим. Радиусными являются сами створки. Они имеют полукруглую форму. Чаще всего такие створки применяются в больших комнатах и залах.
  • Пеналы. Компактные створки с механизмом купе. Подходят для небольших и стандартных проемов. Пеналы всегда имеют скрытый механизм и прячутся внутрь проема.

Варианты цветов

Раздвижные межкомнатные двери в доме или квартире, а также в офисных помещениях и общественных учреждениях могут быть разных видов, но не меньшее внимание следует уделить цвету створок. Дверь, благодаря нужному оттенку, можно сделать как ключевым акцентом, так и дополнением интерьера. Все зависит от окружающей обстановки и используемых цветовых решений при отделке стен, потолка, выборе мебели и так далее.

Подобрать подходящий оттенок раздвижной двери не сложно. Важно учитывать актуальные тенденции. В первую очередь — актуальные оттенки. Многие ошибочно считают, что натуральные древесные оттенки уже не в моде, но это не так. Дерево — это классика, которая никогда не выйдет из моды.

Для помещений, отделка которых произведена в классическом или английском стиле, а также в стиле шале или фахверк актуальны цвета бук, красное дерево, мореный дуб, сосна. Для современных стилей можно также использовать древесные оттенки — беленый или молочный дуб, венге, карельская береза.

На протяжении двух — трех последних сезонов актуальны и другие оттенки — эмаль пастельных или ярких тонов, имитация бетона и натурального камня.

Нюансы для разных помещений

Выбор межкомнатных раздвижных дверей необходимо основывать не только на типе механизма и оттенке. Важно, чтобы они подходили под конкретный тип помещений. Например, для кухонной зоны хорошо подойдет пенал, если помещение маленькое, или купе с одной или двумя створками.

В ванную комнату и санузел раздвижные двери ставят редко, поскольку они недостаточно герметичны. Кроме того, могут возникнуть сложности с установкой запорного механизма, который в таких случаях обязателен.

Не менее важно учитывать размер помещения. В гостиные и залы часто выбирают раздвижные двери, состоящие из двух одинаковых по размеру створок — прямые или радиусные. Для маленьких больше подойдут раздвижные модели, состоящие из одного полотна.

Не меньшее значение важно уделить и материалу, из которого изготовлены раздвижные двери. Самые прочные, но при этом самые дорогие модели изготовлены из массива дерева. Они требуют установки на прочную и качественную фурнитуру, поскольку полотна из этого материала весят немало.

Экошпон и ЛДСП также используются для изготовления раздвижных полотен. Влагостойкие материалы делают такие двери универсальными, подходящими для установки в разные помещения, в частности, на кухни, где нередко на полотно может действовать повышенная влажность и конденсат.

Пластик и ПВХ также применяют для изготовления раздвижных дверей. Вариантов может быть много — от имитации древесины, до прозрачности с отличной светопропускной способностью.

Раздвижные межкомнатные двери — удачное решение для интерьеров, в которых необходимо сэкономить место или повысить функциональность. Это современный и актуальный выбор.


Изготовление дверей любой сложности от производителя
Оставить комментарий